Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Эксперты: чего ждать от рынка недвижимости в 2014 г.

Без резких взлетов и падений – в прогнозах цен на недвижимость в 2014 г. федеральные аналитики осторожны. Уральские эксперты от грядущего года потрясений тоже не ждут – цены едва ли опередят инфляцию.

В начале этого года эксперты предупреждали: ни внезапных обвалов, ни головокружительных взлетов от рынка недвижимости ждать не стоит. Говорили, что независимо от сегмента (новостройки, «вторичка», бизнес-класс или эконом) и региона цены будут плавно качаться на волне текущей политической и экономической конъюнктуры. Сейчас с уверенностью можно говорить – сбылось.

Такое относительное затишье эксперты называют нормальным и даже закономерным. Так, по словам Олега Репченко, руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», в последние годы рынок недвижимости находится в состоянии посткризисной стабильности. Нарушить эту идиллию, по словам аналитика, могут разве что структурные изменения в мировой экономике.

Поэтому на сегодняшний день прогнозы цен на недвижимость в 2014 г. не обещают каких бы то ни было серьезных колебаний. Многие аналитики сходятся во мнении, что более-менее заметный рост цен ожидается в Москве, где стоимость квадрата будет увеличиваться в пределах 5-20%. В регионах – 4-10%.

Уральские застройщики и аналитики так же осторожны в прогнозах и ждут плавного роста цен. Потрясений, по их мнению, в 2014 г. случиться не должно.

Вслед за инфляцией

Борис Шварц, директор ГК «Виктория»

В долгосрочной перспективе прогнозировать цены на жилую недвижимость сложно – неизвестно, какие события развернутся в макроэкономике в 2014-2015 гг. Но если брать во внимание только грядущий год, я считаю, что стоимость квадратного метра значительно не изменится. Жилье эконом-класса прибавит в цене на уровне инфляции – как это происходит и в 2013 г. Не исключено, что стоимость квартир в этом сегменте даже снизится: в черте Екатеринбурга и за его пределами в 2014 г. начнется реализация крупных проектов, а благодаря выходу на рынок большого числа эконом-площадей, цены могут скорректироваться. В элит-классе новых больших проектов не анонсировано, но этот сектор также будет стабилен – цены на luxury-жилье традиционно растут в пределах инфляции. Вообще рынок жилья в 2014 г. опасений не вызывает – у меня настрой на год оптимистичный.

Цены на жилье - рядом с нефтью

Михаил Хорьков, руководитель аналитического центра Уральской палаты недвижимости

Прогноз по ценам на жилую недвижимость в Екатеринбурге на 2014 г. мы даем  осторожный. Скорее всего, стоимость квадратного метра будет в диапазоне от +5% до -10%. Пугаться последней цифры не стоит – такое снижение объясняется дальнейшим смещением жилых проектов эконом-класса на окраины. Продавать квартиры там сложнее, чем в центре, и застройщикам придется привлекать покупателей более низким ценником. Вообще прогнозируя цены на жилье, необходимо принимать во внимание и внешние факторы, особенно главный для российской экономики – цены на сырье, в частности, на нефть. Если проследить динамику стоимости жилых квадратов в Екатеринбурге и цены нефти, видно, что графики совпадают. Правда, проблема в том, что стоимость нефти в последние годы стабильно высокая, а базовые российские индикаторы показывают либо стагнацию, либо снижение. Поэтому если прогнозировать цены на жилье в городе на ближайшие годы, нужно рассматривать уже не только стоимость сырья, но и эффективность власти в выстраивании экономической политики.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.