Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Экспедиция ВШЭ оценила темпы развития бизнеса в Свердловской области

Экспедиция ВШЭ оценила темпы развития бизнеса в Свердловской области
Иллюстрация: СОСПП

Итоги экспедиции Высшей школы экономики в Свердловскую область подвели в СОСПП. Принципы работы бизнес-объединений попадут в дорожную карту работы регионального бизнеса.

В Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей  прошло подведение итогов экспедиции Высшей школы экономики в Свердловскую область. Во встрече приняли участие первый Вице-президент СОСПП Михаил Черепанов, исполнительный  вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова и исполнительный вице-президент СОСПП Евгений Харламов.

В ходе встречи в СОСПП участники экспедиции, состоящей из преподавателей и учащихся ВШЭ, поделились своими впечатлениями от визита, рассказали о результатах исследования политической и экономической жизни региона, а также о том, что будет включать в себя дорожная карта регионального российского бизнеса и как будет использована на практике полученная ими информация.

Показатели и параметры работы бизнеса, своего рода реперные точки, которые будут совпадать в разных регионах, смогут стать  основой дорожной карты регионов, среди примеров показателей  удельный вес малого и среднего предпринимательства, его динамика и темпы развития. Можно  выделить такие показатели жизни регионов, как измерители региональной комфортности для бизнеса, включающие налоги, привлекательность городской инфраструктуры для молодежи, привязанность к месту жителей. Что важно - в Свердловской области я увидел модель «сообщающихся сосудов», что образно характеризует органичное взаимодействие бизнес-объединений, — рассказал профессор, заместитель руководителя Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций Высшей школы экономики Игорь Орлов.

Первый Вице-президент СОСПП Михаил Черепанов подчеркнул: идея «Меморандума» бизнес-объединений прошла испытание временем, сформировалась культура взаимоотношений бизнес-ассоциаций.

Приятно, что большое внимание уделяется вузам, программам подготовки специалистов,   добавил участник экспедиции, заместитель директора  Института Коммуникационного менеджмента Высшей школы экономики Павел Фельдман, также отметив креативность, гостеприимство и самодостаточность жителей Екатеринбурга.

На студентов «Вышки» особенное впечатление произвели конструктивный диалог власти и бизнеса в Свердловской области, взаимодействие предприятий и роль крупных холдингов в жизни территорий, стратегии территориального развития, методы решения кадровой проблемы, развитие НОЦев.

Крупные промышленные холдинги несут лучшие практики в жизнь территорий, передаются от предприятия к предприятию,  отметил первый Вице-президент СОСПП Михаил Черепанов, подчеркнув территориальную привязанность ряда крупных предприятий региона.  Также происходит трансформация  тезиса о том, что подготовка кадров  исключительно обязанность государства, а задача бизнеса  только производство. Сегодня бизнес понимает, что подготовка нужных и эффективных  кадров  одна из его задач.

Программа экспедиции в Свердловскую область была насыщенной:  участники погрузились в проблематику уральского бизнеса и работу СОСПП, встретились с министром инвестиций и развития Свердловской области Викторией Казаковой, главой Екатеринбурга Александром Высокинским, заместителем министра экономики и территориального развития Свердловской области Надеждой Каменской, председателем Комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области Владимиром Терешковым, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Еленой Артюх и главой регионального отделения «Деловой России» Леонидом Гункевичем, первым проректором УрФУ Сергеем Кортовым, побывали на одном из ведущих предприятий Свердловской области и в Технопарке высоких технологий Свердловской области, в заводском музее и учреждениях культуры, а также осмотрели достопримечательности Екатеринбурга.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.