Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Экс-министр Чемезов - о продовольственной угрозе

Стабильность продовольственой безопасности Свердловской области находится под угрозой. Об этом сегодня заявил экс-министр сельского хозяйства региона Сергей Чемезов.

 
Таким образом бывший вице-премьер областного кабмина отреагировал на снижение объемов производства на Среднем Урале мяса, яиц и молока.
 
В частности, Сергей Чемезов уверен, что скоро вся Свердловская область будет употреблять в пищу «египетскую и турецкую картошку». Притом, что в прежние годы такого колоссального дефицита картофеля, как сейчас, не наблюдалось, отметил г-н Чемезов.
 
В-вторых, бывший министр прокомментировал неожиданное сокращение производства сельхозпродукции. Как ранее сообщалось, на протяжении четырех последних месяцев в регионе снижается производство молока, сыра, мяса и яиц. В этом Сергей Чемезов видит тревожный сигнал.
 
«Падение объемов производства яиц и мяса птицы не удивительно. Все приличные директора птицефабрик уволены, а сами предприятия готовят к продаже. Причем еще непонятно, каким образом будут распределяться эти активы», – говорит г-н Чемезов.
 
При этом экс-глава Минсельхоза не видит объективных предпосылок для снижения производства на Урале мяса говядины и свинины. «Этого просто не может быть – с мясом у нас было все в порядке. Я лично запускал свинокомплекс «Уральский» – там крупные объемы производства. Почему падают объемы – непонятно», – говорит Сергей Чемезов. В этой связи он не исключил, что определенное отношение к этому может иметь недостаточная подготовка отдельных специалистов.
 
А вот новый министр экономики Евгений Софрыгин не видит для регионального АПК никаких угроз. По его словам, наблюдающееся снижение производства молока и яиц слишком мало, чтобы иметь серьезные последствия. Однако при этом Софрыгин в минувшую пятницу затруднился объяснить, почему на Урале становится меньше мяса и яиц, хотя и признал наличие некоторых проблем с закупкой молока у сельхозпроизводителей. Что касается куриных яиц, то Евгений Софрыгин уверен, что их на Урале предостаточно и будет еще больше после продажи четырех птицефабрик. Сделки по их продаже могут завершиться уже в 2012 году, допускает глава Минэкономики.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.