Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Экс-глава Верхотурья, отбывающий срок в колонии, заплатит муниципалитету 180 тысяч рублей

Суд принял решение взыскать с Александра Пивоварова определенную сумму в счет возмещения ущерба, причиненного его преступлением. Ранее чиновник уже заплатил государствe более 1 млн 340 тысяч рублей.

Бывший глава администрации ГО Верхотурье Александр Пивоваров уже около трех лет пребывает в местах лишения свободы, а его наказание за преступления все не кончается. На этот раз взыскать с осужденного сумму около 181 тысячи рублей в пользу муниципалитета решил районный прокурор, а суд его требования удовлетворил. Решение суда о взыскании с бывшего муниципального служащего суммы ущерба в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, Александр Пивоваров был осужден в ноябре 2010 года. Бывшего чиновника признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве. Как установил суд, г-н Пивоваров, будучи руководителем муниципалитета, трижды подписывал распоряжения о премировании своего руководителя - главы Верхотурского городского округа Татьяны Зеленюк. В этих документах устанавливалась премия в размере месячного содержания, что противоречит нормам регионального и местного законодательства.

Всего с февраля по сентябрь 2008 года Александр Пивоваров выплатил Татьяне Зеленюк премии на сумму более 180 тысяч рублей. Сам же глава городского округа получил единовременные премии на основании распоряжений последней на общую сумму свыше 181 тысяч рублей.

Суд приговорил г-на Пивоварова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за взяточничество. За определенную сумму чиновник предлагал директору местного ООО «Темп» заключить ряд выгодных для последнего муниципальных контрактов на ремонт служебных помещений в здании администрации городского округа, а также заключить муниципальный контракт на капитальный ремонт Красногорской средней школы.

Кроме того, выяснилось, что экс-глава администрации Верхотурья помог строительной компании выиграть не только этот заказ, но и получить подрядные заказы на ремонт детского сада и детской лыжной школы. Общая сумма взяток превысила 1,3 млн рублей. Суд взыскал с мздоимца более 1 млн 340 тысяч рублей в пользу государства, а также около 200 тысяч рублей на судебные издержки.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.