Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Экс-министр промышленности Свердловской области назначен советником губернатора

Евгений Куйвашев не продлил полномочия Владислава Пинаева в январе вместе с контрактами пятью других министров региона. Теперь он займет новую должность с неясным пока функционалом.

Указ о назначении бывшего министра промышленности и науки Свердловской области советником губернатора подписал Евгений Куйвашев. Информацию о новом назначении Владислава Пинаева подтвердили в департаменте информационной политики руководителя региона. О функционале, который будет возложен на бывшего министра, пока не сообщается.

Напомним, что г-н Пинаев покинул пост главы министерства промышленности Свердловской области в январе 2014 г. Тогда губернатор продлил полномочия пяти членов правительства: главы Минспорта Леонида Рапопорта, министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, министра культуры Павла Крекова, министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова и министра здравоохранения Аркадия Белявского.

«Владислав Пинаев в связи с истечением срока трудового договора освобожден от должности», — говорилось в сообщении ДИПа.

Возможной причиной отставки Владислава Пинаева могло быть отсутствие роста индекса промышленного производства области: согласно данным регионального Минэкономики, показатель по полному кругу организаций в январе-ноябре 2013 г. по отношению к аналогичному периоду 2012 г. составил 99,9%. Сохранилось отставание от уровня прошлого года в производстве транспортных средств и оборудования (на 21,4% к уровню 2012 г.) и добыче топливно-энергетических полезных ископаемых (на 31%).

У Евгения Куйвашева есть еще четыре советника — бывший глава облизбиркома Владимир Мостовщиков, экс-руководитель свердловского УФСБ Борис Козиненко, прежний редактор «Областной газеты» Николай Тимофеев и бывший депутат свердловского Заксобрания Анатолий Гайда.

Справка «ДК»:

Владислав Пинаев родился в 1969 г. в Асбесте. В 1995 г. окончил УГТУ-УПИ по специальности  «инженер-теплоэнергетик», позже получил диплом того же вуза по специальности «инженер-экономист, менеджер». Мастер спорта СССР по плаванию.

Свою трудовую деятельность г-н Пинаев начинал с должности слесаря в Свердловском цехе СПТК автотранспорта. С 1995 по 2003 гг. работал в индивидуальном частном предприятии «Евлада», до 1996 г. занимал пост коммерческого директора. В 2003 г. он стал директором ООО «Торговый дом Полтавский», в 2005 г. — главой отдела по работе с естественными монополиями министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

С 2011 г. Владислав Пинаев работал заместителем министра, а в 2012 г. был назначен министром. В его обязанности входило курирование деятельности промышленных и научных предприятий, разработка и реализация мероприятий, внедрение прогрессивных технологий, производство конкурентоспособной продукции и т. д.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.