Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Экс-директор ФСБ: «Через 20 лет Россия будет другой страной. Но главное — свободной»

«Главная проблема власти, как мне представляется, в том, что мы не понимаем, что страна стала другой». Бывший вице-премьер и первый директор Сергей Степашин — о том, как изменились россияне.

Сергей Степашин, первый директор ФСБ, вице-премьер правительства РФ и экс-глава Счетной палаты, заявил, что через 20 лет Россия будет «другой страной». Об этом он сказал на конференции «Как война в Чечне изменила российское общество» 9 декабря в Ельцин Центре, пишет Znak.com.

Об этом сейчас не говорят, может, две-три газеты в нашей стране. Но главная проблема власти, как мне представляется, в том, что мы не понимаем, что страна стала другой. И люди стали другими. Что бы им в голову ни вбивали, они начинают думать сами, анализировать сами, переживать сами. И я очень рассчитываю, что через 20 лет, хотя меня уже, видимо, не будет, это будет другая страна. Она будет другая: она будет свободной и умеющей делать выводы из своих же ошибок. Но главное — свободной, — сказал Степашин.

По его словам, первая чеченская война создала в России «версальский синдром», который был в Германии после поражения в первой мировой войне, где он в итоге привел к власти нацистов — и немцы жили с ожиданием победы. «Так и у нас ждали победы, и я думаю, военная часть состоялась», — заявил Степашин, говоря об опыте второй чеченской кампании. По его словам, с того времени в российской армии произошли позитивные перемены. 

Сергей Степашин был первым директором ФСБ в 1995 г., министром юстиции в 1997-1998 гг., министром внутренних дел в 1998-1999 гг., председателем правительства с мая по август 1999 г. и председателем Счетной палаты в 2000-2013 гг. С 2007 г. — председатель Императорского православного палестинского общества. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.