Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Экономика, возможно, уже вступила в рецессию». Как правительствам всех стран спасать ее?

Дональд Трамп и Джером Пауэлл
Дональд Трамп и Джером Пауэлл. Иллюстрация: The White House

«Масштаб и последствия «социального дистанцирования» стран сильно изменили ожидания инвесторов относительно текущего кризиса». Эффект от пандемии коронавируса будет гораздо серьезнее, чем ожидалось.

Сергей Степанов, директор по работе с клиентами офиса General Invest в Екатеринбурге:

«Экономика, возможно, уже вступила в рецессию». Как правительствам всех стран спасать ее? 1 — На прошедшей неделе на глобальных рынках продолжалась тотальная распродажа, спровоцированная новостями о коронавирусе. Индекс S&P 500 упал за неделю на 9%, а снижение индекса MSCI Emerging Markets составило почти 12%. Масштаб и последствия «социального дистанцирования» стран, закрывающих границы и практически повсеместно объявляющих все новые и новые карантинные меры, сильно изменили ожидания инвесторов относительно текущего кризиса. Многие инвестиционные дома пересматривают в сторону ухудшения ближайшие экономические прогнозы. 

Некоторые, такие как инвестбанк JP Morgan, считают, что глобальная экономика, возможно, уже вступила в стадию рецессии (напомним, это два подряд квартала с отрицательными темпами роста).

Такой взгляд обусловлен происходящим резким сокращением экономической активности во многих странах мира, шоковыми событиями на рынке, включая ухудшение ситуации с ликвидностью и восприятием кредитного риска, масштабный рост кредитных спредов и премий за риск.

Данные по Китаю подтверждают, что экономика находится в тяжелом положении. За февраль 2020 г. промышленное производство упало на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем розничных продаж снизился на 20,5% (поскольку потребители во исполнение предписаний властей страны избегают людных мест), а инвестиции в основной капитал — на 24,5%.

На очередном экстренном заседании 15 марта ФРС США снизила основную ставку по федеральным фондам на 1,00 п.п. до диапазона 0,00%-0,25%. На данной отметке ставка находилась в период 2008-2015 гг. и никогда в истории не была ниже. ФРС также расширила объемы покупки активов и вливаний другой ликвидности в рынок до беспрецедентных величин и увеличила продолжительность так называемого дисконтного окна для межбанковских займов до 90 дней, ставка снижена до 0,25%.

В своем выступлении глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что экономика США встречает эпидемию COVID-19 в устойчивом состоянии: банки США имеют высокие уровни капитализации и ликвидности, а текущее снижение ставок поможет экономике быстрее вернуться к норме по мере того, как эффект COVID-19 сойдет на нет. Другие банки, включая ЕЦБ, Банк Англии, Банк Канады, Банк Японии, Банк Австралии, Банк Новой Зеландии, приняли и продолжают принимать аналогичные меры по снижению ставок и/или вливаниям ликвидности на рынки.

Правительства стран также сообщают о мерах, направленных на поддержку бизнеса. В пятницу 13 марта президент США Дональд Трамп объявил о введении на территории страны режима чрезвычайной ситуации, что делает возможным предоставление дополнительного госфинансирования для штатов и муниципалитетов. Трамп заявил, что предоставит доступ к $50 млрд фонда помощи при бедствиях.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.