Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Экономика вкатывается в рецессию: ВВП почти не вырос, ситуация хуже прогнозов

«Ни обвал нефти в 2014 г, ни санкции не смогли вызвать такой же провал экономики, который мы обеспечили себе сами, повысив налоги». Российская экономика перестала расти.

Рост российской экономики в I квартале 2019 г. составил 0,5% год к году против роста 2,3% за I квартал 2018 г., говорится в «Комментарии о государстве и бизнесе» «Центра развития» НИУ ВШЭ. Результат оказался хуже официального прогноза и близок к рецессии: в I квартале экономика показала нулевой рост к предыдущему кварталу. 

Из основных видов экономической деятельности сильнее всего упала оптовая торговля — на 7,4% год к году и на 6,8% к предыдущему кварталу. В розничной торговле была небольшая коррекция, связанная, вероятно, с повышением НДС и снижением уровня реальных доходов граждан.

Слабые экономические показатели I квартала могут быть связаны с замедлением роста мировой экономики, остаточным эффектом от снижения нефтяных цен во 2-м полугодии прошлого года, сохранением напряженности в отношениях России с другими странами и действием санкций, повышением НДС.

Если стагнация продолжится во II-IV кварталах 2019 г., то по итогам года будет наблюдаться не рост, а снижение ВВП на 0,1%), тогда как консенсус-прогноз экономистов составляет рост в 1,3%. Достичь ожидаемых ими темпов роста можно только в случае заметного ускорения роста экономики со II квартала, либо в случае пересмотра Росстатом оценки ВВП в I квартале в сторону повышения.

Это самый серьёзный квартальный провал за всё время после кризиса 2008-09 гг. Ни обвал нефти в 2014 г., ни санкции не смогли вызвать такой же провал экономики, который мы обеспечили себе сами, повысив налоги... — пишет Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-инвест».

Среди других причин, повлиявших на снижение экономического роста, он называет ухудшение экономической ситуации в Западной Европе и Турции, что привело к падению экспорта российского газа; сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+; гигантский отток капитала и жесткую бюджетную политику. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.