Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Экономика Большого Урала - 05.10.2000

ФИНАНСЫ Тюмень. Акционеpы Тюменнефтегаза (дочернее предприятие ТНК) рассмотрят на внеочередном собрании акционеров 2 ноября вопрос о заключении кредитных договоров между ТНК и West LB на сумму $ 20

Губернатор Челябинской области Петр Сумин официально заявил о своем намерении баллотироваться на второй срок. Он сообщил о своем решении на собрании ветеранов в Театре оперы и балета им. Глинки. Губернатор выразил благодарность коллективам десятков предприятий и организаций, которые вслед за предложением коллектива Магнитогорского меткомбината поддержали его кандидатуру. Несмотря на то, что официально Сумин баллотируется на пост главы областной администрации во второй раз, известно, что предстоящие в декабре выборы губернатора будут для него на самом деле третьими. В 1993 г. он выиграл борьбу за пост главы областной администрации, но Москва не признала итоги выборов, оставив на посту губернатора Вадима Соловьева.

ФИНАНСЫ

Тюмень. Акционеpы Тюменнефтегаза (дочернее предприятие ТНК) рассмотрят на внеочередном собрании акционеров 2 ноября вопрос о заключении кредитных договоров между ТНК и West LB на сумму $ 200 млн.
Средства пpивлекаются на финансиpование pазвития нефтедобывающего пpоизводства пpедпpиятий ТНК. Договоpы относятся к кpупным сделкам, сумма каждого пpевышает 2% активов Тюменнефтегаза. Поэтому pешение об одобpении заключения договоpов входит в компетенцию общего собpания акционеpов и будет пpиниматься путем пpоведения заочного голосования.
Акционеpам Тюменнефтегаза необходимо опpеделиться по договоpам финансового поpучительства между ОАО «Самотлоpнефтегаз», ОАО «Нижне-ваpтовское нефтегазодобывающее пpедпpиятие», ОАО «Тюменнефтегаз» и банком West LB, договоpам ком-меpческого поpучительства между ОАО «Самотлоpнефтегаз», ОАО «Нижне-ваpтовское нефтегазодобывающее пpед-пpиятие», ОАО «Тюменнефтегаз» и компанией Total international limited, а также по вопpосам заключения сделок, совеpшаемых в пpодолжение подписанных договоpов, в выполнении котоpых может возникнуть заинтеpесованность.
Список акционеpов, имеющих пpаво на участие в общем собpании, составлен на 14 сентябpя 2000 г. В опpеделении квоpума и подведении итогов голосования будут участвовать бюллетени, полученные обществом не позднее 30 октябpя 2000 г.  Акционеpы, владеющие голосующими акциями компании, пpоголосовавшие пpотив или не пpинимающие участие в голосовании, могут пpедъявить акции к выкупу. Тpебование о выкупе должно быть пpедъявлено компании не позднее 45 дней после пpинятия общим собpанием pешения о совеpшении кpупной сделки. Рыночная стоимость для выкупа одной обыкновенной акции Тюменнефтегаза опpеделена в pазмеpе 2 pуб., цена одной пpивилегиpованной акции – 1 pуб.

СОБСТВЕННОСТЬ

Москва. Российский фонд федерального имущества подписал договор купли-продажи 85% акций ОНАКО с фирмой «ЕвроТЭК».
ЕвроТЭК (структура, контролируемая ТНК), выиграла 19 сентября коммерческий конкурс с инвестиционными условиями по продаже 85% акций ОНАКО. По закону, договор купли-продажи пакета должен быть подписан в 10-дневный срок после подведения итогов конкурса. Договор был подписан в последние часы отведенного срока.
Напомним, что ЕвроТЭК предложил за 85% акций ОНАКО $ 1,08 млрд. Кроме того, он должен выполнить инвестиционные условия конкурса, которые предусматривают оплату затрат на предпродажную подготовку в размере 125 тыс. руб. На победу в конкурсе претендовали 4 компании. Главным конкурентом ЕвроТЭКа была фирма «Профит-Хаус», действующая в интересах альянса Сибнефти, ЮКОСа и Стройтрансгаза. Она предложила за пакет акций ОНАКО $ 1 млрд и проиграла.
Как ранее сообщил председатель комиссии по проведению аукциона Дмитрий Мазепин, ЕвроТЭК зарегистрирован в г. Каменск-Уральский. Его учредители – ТД «Уральский» и ООО «Конгурс», владеющие по 50% уставного капитала фирмы.

ТЭК

Пермь. Президент ОАО «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания» (АК «СИБУР») Яков Голдовский и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.
Стороны договорились совместно развивать принадлежащие им газоперерабатывающие и газонефтехимические мощности. В рамках соглашения «ЛУКОЙЛ» и «Сибур» прекращают все судебные разбирательства по спорным вопросам и выражают готовность урегулировать все разногласия путем взаимоприемлемых договоренностей. По сообщению пресс-службы ЛУКОЙЛа, стороны также договорились о том, что «Сибур» обеспечит передачу «ЛУКОЙЛу» пакета акций ЗАО «Пермнефтегазпереработка», принадлежащего ОАО «Пермский ГПЗ». В свою очередь, «ЛУКОЙЛ» обеспечит передачу «Сибуру» пакета акций ОАО «Сибур-Нефтехим», принадлежащего ЗАО «Нефтехим».

Уфа. Собрание акционеров АНК «Башнефть» внесло изменения в устав компании, значительно расширяющие полномочия ген. директора.
Кроме того, произошли изменения в составе Совета директоров и ревизионной комиссии. В состав Совета директоров вошли 9 человек (ранее было 11), из них четверо – представители АНК «Башнефть», остальные – представители ОАО «Башнефтехим». Ревизионная комиссия составлена полностью из представителей Башнефтехима, входящего в Башкирскую топливную компанию.
Прошедшее собрание специалисты связывают с дальнейшей интеграцией Башнефти в государственный холдинг «Башкирская топливная компания», который намерен контролировать в Республике весь процесс добычи, переработки и продажи нефти.
Контрольный пакет акций Башнефти (67%) принадлежит государству. В 1999 г. компания добыла внутри республики 12,2 млн. т нефти, в Западной Сибири – 50 тыс. т.

Оренбург. АО «Оренбургэнерго» направило в администрации Оренбурга, Орска и Медногорска проекты соглашений о теплоснабжении в осенне-зимний период 2000-2001 г.
Соглашение предусматривает ликвидацию задолженности прошлых периодов и предоставление гарантий оплаты энергоресурсов в предстоящий отопительный сезон. При этом сроки подачи тепла будут зависеть от оперативности рассмотрения и оформления данных соглашений администрациями городов. Технически Оренбургэнерго полностью готово к началу отопительного сезона.

БАЗОВЫЕ ОТРАСЛИ

Аша. Ашинский метзавод в 2000 г. направит на реконструкцию основного производства 85 млн руб.
По информации пресс-секретаря предприятия Надежды Ярочкиной, до конца года планируется ввести в эксплуатацию новую печь обжига извести, завершить капремонт стана 2850 в листопрокатном цехе №1 и монтаж установки для резки слябов, а также газифицировать печь во втором прокатном цехе.
В настоящее время в ОАО «Ашинский металлургический завод» открыто постоянное представительство гос. предприятия «Авиатехприемка» для контроля за качеством металла, поставляемого заводом для авиаракетостроения. Руководителем представительства назначен бывший инженер АМЗ Владимир Куприянов. Предполагается, что более высокое качество продукции  поможет успешно реализовать комплексную программу по продвижению на отечественном и зарубежном рынках продукции завода под торговой маркой «Amet».

НЕДРА

Тюмень. ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК) обратилось в Министерство природных ресурсов РФ с предложением выдавать лицензии на разработку нефтегазовых месторождений по итогам открытых аукционов.
Аукционы как форма распределения лицензий имеют существенные преимущества перед конкурсами, получившими распространение в последнее время, утверждают в ТНК. Основными преимуществами компания считает «простоту и ясность условий проведения, что позволяет отсечь недобросовестных участников и препятствует попыткам сговора нескольких сторон». В частности, ТНК выступает за проведение аукциона на освоение месторождений Тимано-Печорской провинции, поскольку за соответствующие лицензии, по ее мнению, развернется острая конкурентная борьба. 

ВНЕШНИЕ СВЯЗИ

Чебаркуль. ОАО «Уральская кузница» планирует создать СП по производству грузоподъемных механизмов с машиностроительными компаниями из Болгарии.
Предприятие на протяжении нескольких лет поставляет в Болгарию штампованные крановые крюки и детали грузоподъемного оборудования. В связи с тем, что в середине 2000 г. был приобретен контрольный пакет акций чебаркульского ООО «Стальконструкция», владеющего лицензиями на производство грузоподъемного оборудования, у «Уральской кузницы» появилась реальная возможность выпускать продукцию более высокой степени переработки, в частности – приступить к производству готовых грузоподъемных небольших кранов-тельферов грузоподъемностью от 500 кг до 3 т. Данные краны на монорельсах применяются для перемещения грузов внутри цехов и производственных помещений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.