Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Екатеринбуржцы выберут, какие здания включить в турмаршрут «Живые дома Урала»

Екатеринбуржцы выберут, какие здания включить в турмаршрут «Живые дома Урала»
Иллюстрация: СРО «Уральское объединение строителей»

В маршруте «Живые дома Урала» — некоммерческом турпроекте, направленном на популяризацию профессии строитель — увековечат имена, биографии и истории строителей ВТУЗ-городка.

Пожелания жителей Екатеринбурга о том, какие здания и истории строителей должны войти в маршрут организаторы собирают с 16 апреля по 24 апреля 2020 года.

Туристический маршрут «Живые дома Урала» создается второй год подряд СРО «Уральское объединение строителей» при поддержке Музея истории Екатеринбурга. Своеобразие «Живых домов Урала» в том, что для маршрута выбраны только те постройки, информация о строителях, которых известна. На каждом объекте отмечены даты постройки, имена, биографии и истории конкретных строителей.

Ранее в турмаршрут уже вошли порядка 100 объектов в шести городах Урала. Проект охватил Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Новоуральск, Первоуральск, Невьянск. В интерактивные карты маршрута объединены дореволюционные постройки и оригинальные здания нынешнего времени. А в прошлом году в турмаршруте увековечили разнообразные строительные эксперименты в Пионерском поселке (доступно здесь.)

Организаторы ежегодно выбирают новый район Екатеринбурга. К 300-летию города будет выпущен каталог по пяти районам. Уже известно, что в проект 2020 года войдет двухэтажный дом в глубине кварталов ВТУЗ- городка, на ул. Генеральская, 15. Он был построен в 1929-1931 годах областным институтом опытного рационального строительства (Опытстрой) в стилистике конструктивизма из 770 теплобетонных блоков. Строительство велось при морозах до -40°, без лесов, при помощи крана грузоподъемностью до 5 тонн.

Мы хотим, чтобы помнили историю тех, кто столь самоотверженно строил нашу жизнь. Проект «Живые дома Урала», вошедший в книгу рекордов, позволит любому туристу, горожанину совершать познавательную прогулку по городу, увидеть город с необычной стороны, провести по маршруту коллег, друзей, детей и деловую делегацию, – говорит Денис Снетков, аместитель генерального директора СРО «Уральское объединение строителей».

В День строителя по маршруту проведут живые бесплатные экскурсии для горожан. А пока организаторы собирают пожелания жителей о том, какие здания и истории строителей стоит включить в маршрут.

Победители будут награждены оригинальными подарками в номинациях:

— Самая интересная история о конкретном строителе ВТУЗ-городка.

— Самая интересная история о ходе строительства ВТУЗ-городка.

Подать заявку можно здесь.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.