Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Екатеринбуржцы усилили конкуренцию на рынке труда

За 2014 г. в Екатеринбурге число вакансий сократилось на 5%, тогда как резюме стало на треть больше. Впрочем, до паники далеко: компании продолжают набор, и спрос на некоторых специалистов растет.

Количество вакансий в Екатеринбурге за 2014 г. уменьшилось на 5%, тогда как число резюме выросло на 30%, сообщает пресс-служба компании HeadHunter. Ситуация существенно отличается от прошлогодней: тогда вакансий стало больше на 28%, а резюме  на 20% по сравнению с 2012 г. Найти работу жителям города стало сложнее: если в 2013 г. на одну вакансию было примерно 1,5 резюме, то в прошлом году  уже два.
 
«Непростая экономическая ситуация ощутимо влияет на рынок 
 многие компании сейчас находятся в «режиме ожидания» и не рискуют строить долгосрочных планов, в том числе по подбору персонала. Причем главные задачи у компаний сейчас очень непростые  нужно повышать эффективность (так как конкуренция возрастает) и при этом сокращать издержки. Поэтому, скорее всего, работать всем нам придется больше. Кризис 2008 г. заставил компании экономнее расходовать все ресурсы, в том числе фонд оплаты труда, а также оптимизировать структуру, убрав все лишнее. Те компании, которые не сделали это после 2008 г., вынуждены будут сделать это сейчас»,  говорит Анна Хвостова, директор уральского филиала HeadHunter.
 
Впрочем, некоторых специалистов предприятия будут стараться сохранить. Востребованнее всего будут сотрудники, которые приносят предприятию реальные деньги, к примеру, менеджеры по продажам и менеджеры по работе с клиентами, отмечает г-жа Хвостова. Напротив, отделы персонала и маркетинга, не приносящие прибыль напрямую, окажутся в зоне риска, говорит она.
 
Впрочем, директор рекрутинговой компании IBC Human Resources Лариса Богданова смотрит на ситуацию более позитивно. В январе всегда снижается количество вакансий и увеличивается число резюме. Отделы персонала только начинают работу, а многие сотрудники выставляют резюме, чтобы проверить, сколько они стоят как специалисты.
 
«Паники на рынке труда нет. Многие специалисты тщательно отбирают предложения и, если их что-то не устраивает, решают не делать резких движений, а посмотреть на ситуацию со стороны. Мы получили предложения от нескольких компаний заморозить поиск сотрудников, но таких не более 4-5% от общего числа клиентов. Бюджеты не сократились. Спрос на классных специалистов растет, и мудрые работодатели используют такой момент, чтобы усилить ими свою команду», — сказала DK.RU г-жа Богданова.
 
Аналитики job-портала Rabota66.ru ранее отмечали, что в Екатеринбурге многие компании сокращают персонал, однако вместе с этим ведут набор новых сотрудников, тогда как в кризис 2008-2009 гг. наблюдалась только оптимизация.
 
По числу размещенных вакансий из отраслей лидируют продажи, банковский сектор, ИТ/телеком, маркетинг и реклама, а также производственная и финансовая сферы. В некоторых сферах, как отмечают исследователи, рабочих мест стало больше. Так, на 29% выросло число вакансий для молодых специалистов и работников без опыта, на 11% стало больше вакансий для топ-менеджеров, на 8%  для юристов, на 6%  для рабочих. Сотрудников в сфере закупок, развлечениях и масс-медиа, а также производстве, напротив, стали искать реже. Число вакансий в этих сферах сократилось на 17%, 15% и 12% соответственно.
 
По данным компании, средняя зарплата за год в Екатеринбурге выросла на 2 500 руб. до 33 500 руб. В этом году повышения большинству сотрудникам ждать не стоит: 40% компаний не планируют индексацию, руководители еще 19% предприятий рассмотрят этот вопрос. Планируют проиндексировать зарплаты 40% работодателей, однако не более чем на 10%.
 
Конец 2014 г. ознаменовался ростом тревожной обстановки на рынке труда. 14% екатеринбуржцев допускают возможность увольнения, еще 10% чувствуют себя неуверенно  по сравнению с 2014 г. таких работников стало вдвое больше. Еще 15% жителей города уверены, что найти работу в их профессиональной сфере будет очень сложно, писал DK.RU. Генеральный директор рекрутинговой компании «Вентра Урал» Елена Ларичева отмечала, что сейчас компании всеми силами режут издержки, однако более активных действий стоит ждать в феврале, когда ситуация станет более определенной.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.