Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Екатеринбуржцы бросили ходить в кафе и бары. Что ждет ресторанный бизнес?

В Екатеринбурге за полгода стало на 50 кафе и баров больше, однако заведения общепита посещает крайне мало горожан. В мэрии бьют тревогу, участники ресторанного рынка тоже видят проблемы.

В Екатеринбурге за полгода стало на 50 кафе и баров больше. По словам главы городского комитета по товарному рынку Елены Чернышевой, в городе на сегодня работают 2,42 тыс. мест общественного питания общей вместимостью 162 тыс. посадочных мест. Обеспеченность жителей — 65 мест на 1 тыс. горожан. 

Это очень мало. Даже в выходные очень ограниченное количество семей идет в предприятия общепита. В Казани, например, рестораны пользуются большим спросом, чем в Екатеринбурге, — рассказала г-жа Чернышева.

Для развития городской системы питания в мэрии прорабатывают различные мероприятия по популяризации общепита. В частности, планируется выпустить книгу уральских рецептов, которую городские чиновники готовы дать переписать всем желающим.

Добавим, что в городе наблюдается любопытная тенденция: на площадках бывших ресторанов открываются точки федеральных продуктовых ритейлеров. Так, на месте ресторана «Халиф» заработал супермаркет «Верный», вместо «Вечеров на хуторе» теперь «Пятерочка», а помещение, где работал «КЭФ», теперь занимает «Магнит». 

По словам владельца заведения «Ребра» Олега Ананьева, ресторанный бизнес стал приносить меньшую прибыль. Это приводит к тому, что инвесторы и рестораторы в Екатеринбурге все чаще прекращают партнерские отношения. В целом прогнозы у г-на Ананьева нерадужные:

В провинции рушится средний бизнес, партнерские отношения — это все соответствует нынешней экономической обстановке. Я думаю, это только начало, потому что мелкий бизнес еще как-то держится, но он уже на последнем дыхании.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.