Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Большого Екатеринбурга» еще нет, но власти уже хотят потратить на него 57 млн руб.

Регион готовится к объединению Екатеринбурга и городов-спутников. Проект агломерации обсуждается уже несколько лет, и у него есть как сторонники, так и противники.

Свердловский Минстрой разместил на сайте госзакупок конкурс на разработку концепции екатеринбургской агломерации. Начальная цена контракта составляет 57 млн руб. Согласно официальным документам конкурса, в научной работе будущий подрядчик должен будет определить оптимальную экономическую модель совместного развития Екатеринбурга и прилегающих территорий, прогноз социального развития, территориальное деление и инфраструктуру агломерации.

Нужно определить оптимальную экономическую модель агломерации с учетом прогноза и выбранного сценария развития территории Екатеринбургской агломерации до 2040 года (с выделением двух основных этапов: 2020 – 2035, 2035 – 2040), сбалансированного по целям и приоритетам для инфраструктурного плана выделяется дополнительно этап до 2025 года, — говорится в документе. 

Ранее замглавы администрации Екатеринбурга Андрей Корюков в интервью DK.RU отметил, что процесс объединения уральского мегаполиса и его близлежащих городов неизбежен. 

Это как с принципами физики — вы можете ничего не знать о трех законах Ньютона, но они работают. О маятниковой миграции из пригородов в Екатеринбург давно знают все — Екатеринбург вбирает в себя трудовые ресурсы с ареала радиусом 100 км. Но сегодня эта трудовая миграция идет и в обратную сторону: соседние города становятся все более технологичными, и екатеринбуржцы находят работу в Первоуральске, Верхней Пышме, Березовском и других городах. И я определенно могу сказать: 2035 г. — это агломерация Большой Екатеринбург, с населением от 2,1 до 2,4 млн человек, тут не может быть никаких вопросов, — рассказал он.

Его поддерживает глава регионального минстроя Михаил Волков, который отметил, что если власти не будут управлять процессом объединения городов то он произойдет спонтанно:  «в какой-то момент Екатеринбург просто «перешагнет» какой-нибудь город и продолжит развиваться за ним».

Правда, в самих городах-спутниках к идее областных и екатеринбургских властей отнеслись без восторга. В 2016-м году, когда тема объединения муниципалитетов активно обсуждалась в медиа-пространстве, в областных городах развернули пиар-кампанию против создания агломерации. 

Вероятное поглощение, которое нас в перспективе может ждать, вызывает негодование жителей, многие сейчас чувствуют угрозу поглощения, и мы сделали заявление, что не допустим этого, — заявил тогда директор компании «Брозэкс», бывший мэр Березовского Вячеслав Брозовский.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.