Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Екатеринбургский «Водоканал» возьмет кредит на строительство новых сетей

В пресс-службе «Водоканала» объяснили, что предприятие регулярно берет кредиты для финансирования инвестиционной программы, которая включает в себя и подключение новых сетей.

«Водоканал» намерен взять банковский кредит на 800 млн руб. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. Кредит рассчитан на шесть лет, при этом муниципальное предприятие планирует погасить его в последние три года. Максимальная ставка составляет скромные по нынешним временам 14%. Гарантом по кредиту выступает мэрия Екатеринбурга.

Как сообщал DK.RU, в феврале «Водоканал» заявил, что инвестиционную программу придется продлить еще на 10 лет или сократить из-за кризиса в два раза, т.к. МУП несет большие расходы из-за резкого укрепления курса евро: при модернизации использовалось европейское оборудование, и стоимость ремкомплектов для машин очистки сточных вод выросла с 12 до 20 млн руб.

«Кредитные средства — один из источников финансирования инвестиционной программы. Все суммы и мероприятия программы утверждены Региональной энергетической комиссией и Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. Кроме кредитных средств источниками финансирования являются средства от платы за подключение и надбавка к тарифу», – рассказали порталу E1.ru в пресс-службе «Водоканала».

В ближайшее время «Водоканал» начнет реконструкцию Южной аэрационной станции (построена в 1975 г.), которая очищает 85% городских стоков. Кроме того, к завершению близятся работы по введению в эксплуатацию ультрафиолета для очистки питьевой воды на головных сооружениях водопровода.

«Инвестиционная программа включает в себя и новые сети. Сейчас идут работы по подключению новых крупных жилых объектов – поселки Солнечный и Истокский. Дело в том, что после заключения договора на подключение к сетям заказчик оплачивает 15% от стоимости, остальное — после выполнения работ. Работы, разумеется, необходимо финансировать, — прокомментировали в «Водоканале».

Напомним, реализация инвестпрограммы началась в 2007 г. Модернизация магистральных сетей водоснабжения и водоотведения позволила снизить аварийность в сетях на 15%. Всего программа рассчитана до 2025 г. За это время планируется обновить гидросооружения — плотину Верхне-Макаровского водохранилища и трактов подачи воды в город, модернизировать магистральные водовод и выполнить ряд других работ, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.
 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.