Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Екатеринбургский БЦ объявил конкурс для арендаторов

УК «Деловой дом на Архиерейской», управляющая бизнес-центром «Венский дом», объявила конкурс для арендаторов помещения в офиснике. Эксперты убеждены: время для кастингов неподходящее.

УК «Деловой дом на Архиерейской» («ДДА», управляет рядом бизнес-центров в Екатеринбурге) объявила конкурс на лучшего арендатора на помещение формата стрит-ритейл в БЦ «Венский дом». Как сообщила директор департамента маркетинга и развития проектов компании Ольга Апалькова, его площадь составляет 91 кв. м., расположено оно на первом этаже со стороны ул. Сакко и Ванцетти.

«Помещение подойдет под офис для оказания финансовых и страховых услуг, ювелирный магазин, шоу-рум - именно таким компаниям будет отдаваться предпочтение. Будущий арендатор станет соседом «Газпромнефти» и Сбербанка России», - комментирует г-жа Апалькова.

Эксперты оценивают шаг УК «ДДА» скептически. Как пояснил DK.RU аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, в условиях непростой рыночной ситуации в очередь за площадями в БЦ города арендаторы не встают:

«Число вакантных площадей в офисных центрах находится на высоком уровне, предложений на рынке достаточно, арендные ставки демонстрируют снижение – о дефиците качественных помещений говорить не приходится».

Добавим, что по данным УПН на июнь, уровень вакантных площадей в классе А составляет 21%. В классе В+ пустует 5%, в классе В объем свободных помещений находится на уровне 19%. Как ранее сообщал гендиректор ГК «Оборонснабсбыт» Игорь Суханов, в Екатеринбурге существует переизбыток предложения аренды и продажи офисных площадей - сложилась непростая ситуация, и она обостряется с каждым месяцем.

«Средняя арендная ставка серьезно упала. Если офис класса А сдается по 1,2 тыс. руб. за квадрат, то это хорошо. Офисы класса В арендуют в среднем за 700-800 руб. за кв. м. Но и это не останавливает клиентов от сокращения арендуемых площадей или от того, чтобы вовсе покинуть их. Это привело к значительному увеличению вакантных площадей в последние несколько месяцев. Те же, кто арендует большие площади, добиваются льготных условий. И арендодатель вынужден идти навстречу, чтобы хотя бы компенсировать убытки. Например, в Прибалтике есть такие офисные объекты, в которых арендаторы оплачивают только коммунальные платежи. Не исключаю такой возможности и у нас», - пояснял эксперт.

Напомним, что УК «Деловой Дом на Архиерейской» специализируется на девелопменте и профессиональном управлении объектами недвижимости, автобизнесе, сельском хозяйстве и ведет отельные проекты. Компания имеет представительства в Москве, Сургуте, Тюмени, Челябинске, Кургане, Саратове, Салехарде, Нижневартовске, Новом Уренгое, Железноводске. В Екатеринбурге УК управляет БЦ «Венский дом», Домом контор «Строгановъ», офисным центром на ул. Чапаева и др.

Любопытно, что объекты, находящиеся в управлении УК «ДДА» возглавили рейтинг бизнес-центров уральского мегаполиса-2015 по объему фактически сданной в аренду площади по версии DK.RU. Так, на 1 января в БЦ «Энергия» были заполнены 100% арендопригодных площадей, в Доме контор «Строгановъ» –98,6%, в БЦ «Венский дом» – 97,9%. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.