Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Екатеринбургский уличный художник Тимофей Радя попал в рейтинг Forbes

Эксперты издания признали представителя уральского актуального искусства одним из семи наиболее перспективных молодых художников России. Отмечен его проект «Стабильность».

Цель рейтинга, который составил Forbes – показать самых перспективных с творческой точки зрения художников, которые родились не ранее 1980 года. Выбирали из тех, кто до сих пор не известен широкой публике, однако уже представляет интерес для российских и зарубежных музеев и коллекционеров. «Одним из критериев отбора стал практический аспект —  возможность приобрести работу», - пишут авторы.

«В последние годы в современном искусстве новые мастера все больше отходят от традиционных жанров и техник, - отмечают аналитики журнала «Forbes». - Становится все труднее найти классическое живописное полотно, графическую работу или скульптуру, изготовленную руками 30-летнего автора. Место этих жанров заняли инсталляции, объекты, видеоарт и их многочисленные комбинации».

В число наиболее перспективных молодых художников России вошли Валерий Чтак, Александр Дашевский, Олег Доу, Егор Кошелев, Анна Титова, Иван Плющ. Представителем Среднего Урала стал Тима Радя с проектом «Стабильность». В рейтинге приводится его краткое досье:

Год рождения: 1988

Откуда родом: Екатеринбург

Жанры: street art, инсталляции

Образование: Уральский государственный университет имени А. М. Горького

Количество работ: около 20

Известная работа: «Стабильность» (2011) — карточный домик из нескольких десятков полицейских щитов и трона наверху, аллегория государства.

Премии: главный приз на нью-йоркской арт-ярмарке Frieze Art Fair Cutlog, специальный приз премии «Инновация» (2013)

Деталь: Радя скрывает свое лицо, как и многие уличные художники

«Мои работы держатся от нескольких часов до нескольких лет, - говорит о своем творчестве Тимофей Радя. - Но мне не больно, а даже приятно наблюдать за их исчезновением. Ведь в конечном итоге все работы всех художников когда-то будут утеряны. А я могу увидеть это своими глазами».

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.