Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Стартап Realconf объединит участников рынка недвижимости России и СНГ

Стартап Realconf соберет в конце октября более тысячи представителей рынка недвижимости из России и 15 стран СНГ на вебинар-площадке для проведения первой международной онлайн-конференции.

С 21 по 26 октября 2013 г. на сайте Realconf.org будет проходить первая международная онлайн-конференция по недвижимости. В течение шести дней в режиме вебинара планируется выступление около 50-ти докладчиков. «ДК» встретился с Павлом Боровиковым, CEO Realconf, и расспросил его о новом проекте.

Павел, как родилась идея стартапа? Есть ли похожие решения на рынке?

— Посещение онлайн-конференций плотно вошло в практику профессионалов в разных сферах бизнеса. Рынок недвижимости — не исключение. Но нам захотелось сделать уникальное, по-настоящему серьезное мероприятие, поднять качество вебинаров на новый уровень.

Как зачастую организовываются «условно-бесплатные» для посетителей веб-конференции? Приглашаются несколько известных спикеров, они дают минимум информации, попутно пичкая слушателей рекламой своих продуктов, спонсоров и разными лишними сведениями. Какова эффективность такого обучения? Много ли полезного узнают в ходе него участники? Может ли профессионал позволить себе такую трату времени? Думаю, нет…

У традиционных конференций тоже есть очевидный недостаток — для их посещения нужно преодолевать расстояния, а это сопряжено с дополнительными расходами.

Наша конференция, как мне кажется, лишена таких слабых сторон. Онлайн-формат позволит всем желающим услышать настоящих гуру рынка недвижимости. За счет платного статуса мы привлекаем ведущих профессионалов, признанных экспертов, и они будут именно делиться знаниями. Аналогов такому подходу к вебинарам на пространстве Рунета мне неизвестно.

Какова география проекта? Какую ожидаете «посещаемость»? Кто ваша целевая аудитория?

— Россия, 15 стран СНГ и весь русскоговорящий сегмент Интернета. Первая группа аудитории — это гуру рынка недвижимости. Вторая — участники, ориентированные на самосовершенствование и развитие своего бизнеса. Среди них есть частные риэлторы, менеджеры и руководители агентств недвижимости. Наибольшую пользу конференция принесет тем, кто открыт новому опыту, независимо от должности, которую он занимает.

Мы ориентируемся на количество участников в 1 тыс. человек. Гуру будет 48.

Вы говорите, что с докладами выступят гуру рынка. Можете назвать несколько имен?

— Это действительно профессионалы рынка. Практики, а не теоретики. Например, Ильдар Хусаинов, собственник федерального агентства недвижимости «ЭТАЖИ», Алексей Аверьянов, гендиректор Vesco Group (Москва), Елена Маленкова, владелец АН «Парк-Авеню» (Донецк, Украина), и многие другие. (список участников — на сайте проекта, прим.ред.)

Как будет строиться работа конференции?

— Конференция будет проходить в течение шести дней в формате «супер-интенсив». Это означает, что в отдельные дни планируется работа на протяжении 8-ми и даже 10-ти часов подряд. За это время будет освещено шесть обширных направлений. Например, в День Маркетинга эксперты поделятся своими знаниями, наработками и ноу-хау в сфере маркетинга недвижимости.

По завершении ожидаются выводы, аналитика, интервью с участниками и другие публикации, но суть конференции не в этом. Вокруг нее органично формируется сообщество передовых профессионалов, готовых и желающих развиваться и развивать рынок недвижимости. К слову, в этом заключается еще один положительный эффект платности вебинаров — «халявщики» и «временщики» не станут вкладывать деньги в свой профессиональный рост.

В будущем мы собираемся систематически организовывать встречи с известными экспертами со всего мира, практикующими в разных сферах и не только на рынке недвижимости. При этом подавляющее большинство таких мероприятий планируется проводить бесплатно.

Расскажите об экономике проекта. Кто выступил инвестором, каков бюджет, какая модель монетизации?

— Стартап создан энтузиастами. Основных драйверов трое — Юрий Пидриз, Анна Морозова и я. Наш триумвират мы назвали YPA Group, взяв первые буквы из наших имен за основу. Все мы имеем непосредственное отношение к продаже недвижимости, практикуем или работали в этой сфере, и прекрасно осведомлены обо всех сложностях, новых веяниях и потребностях рынка.

Экономика проекта — самый животрепещущий вопрос. В проект мы вкладываем свои средства, инвесторов у нас нет, а потому вопрос заработка на повестке дня не стоит. Сейчас мы сосредоточены на проведении высококлассного мероприятия, а не на получении прибыли.

Какие технические решения используете?

— Технология вебинаров уже в достаточной мере отработана как за рубежом, так и у нас. Для конференции мы покупаем лучшие площадки для вебинаров и дублируем все технические каналы. Потому говорить о технических сбоях не приходится. Но даже если у участников возникнут вопросы, служба поддержки в онлайн-режиме будет готова оперативно все их решить.

Отметим, что это уже не первый екатеринбургский стартап, связанный с рынком недвижимости. В августе «ДК» рассказывал о проекте Bizerra.ru — SaaS-сервисе для автоматизации работы риэлторов и агентств недвижимости. Стартап «выращен» в компании Artsofte и планирует привлечь на первом раунде $1-2 млн инвестиций.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.