Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Екатеринбургский СКБ-банк возглавит выходец из «Альфа-банка»

Председателем правления компании станет Илья Зибарев, которому предстоит заняться разработкой стратегии развития банка и решением проблем с просрочкой. Он сменит Владимира Пухова.

Илью Зибарева, бывшего сотрудника ХКФ-банка и Альфа-банка, утвердят в должности председателя правления банка во вторник, 17 декабря, сообщает РБК daily. На этом месте он сменит Владимира Пухова, который возглавлял организацию последние семь лет.

Предыдущие 1,5 года Илья Зибарев был сотрудником розничного ХКФ-банка, где служил директором департамента стратегического планирования и развития. С его уходом должность ликвидируют. На последнем рабочем месте г-н Зибарев подготовил новую стратегию развития банка до 2016 года. До этого он восемь лет работал в Альфа-банке, где возглавлял блок «Ипотечное кредитование». Еще раньше он состоял в штате Городского ипотечного банка и «ДельтаКредита».

Илья Зибарев окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и Лондонскую школу международных отношений.

СКБ-банк входит в группу «Синара», собственником которой является миллиардер Дмитрий Пумпянский. Компания владела блокирующим пакетом акций банка в 2007 году, а после - постепенно увеличивала свою долю в кредитной организации. В июле 2013 года «Синара» выкупила 25% акций у ЕБРР, в результате чего ее доля в банке выросла до 98,95%. СКБ-банк входит в первую сотню банков. Он занял 44 место по чистым активам среди российских банков в рейтинге РБК на 1 октября (136,8 млрд рублей).

По сведениям источника РБК daily, СКБ-банк нуждается в новом стратегическом подходе. Именно разработка стратегии и станет задачей Ильи Зибарева. Ему предстоит определить, на каких видах бизнеса должен сосредоточиться банк. 

В банке "ДК" не прокомментировали информацию о смене руководителя.

Авторы: Анатолий Ефремов, Ая Шафран

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.