Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Екатеринбургский рынок доступа в интернет полностью насыщен

Бороться за нового клиента провайдерам стало слишком дорого, конкуренция переместилась в сферу качества и разнообразия услуг. Об этом говорят эксперты, которые дали «ДК» свои прогнозы на 2014 год.

В первой половине 2013 года рынок фиксированного доступа в интернет в Свердловской области вырос примерно на 10-15% и составил в денежном выражении порядка 2,4 млрд рублей. По мнению экспертов, сейчас рынок уже насыщен, уровень проникновения составляет 85-90%. Из-за этого конкуренция между операторами теперь смещается из ценовой и скоростной плоскости в область качества предоставления услуг и набора абонентских сервисов.

«Рынок широкополосного доступа в Интернет в Екатеринбурге движется к насыщению, - считает директор екатеринбургского филиала «Ростелекома»  Денис Сибирцев. - Дальнейший рост рынка в большинстве крупных городов возможен за счет экспансии в города «второго уровня». Крупнейшие федеральные операторы рассматривают в качестве целевых рынков в среднесрочной перспективе города с населением более 100 тысяч человек. Рынок пришел к ситуации, когда абонент выбирает провайдера, и успешность последнего зависит не только от маркетинговой политики, но и от качества предоставляемых услуг и сервисов».

По мнению эксперта, сейчас абонента интересует не столько скорость, сколько качество услуг, разнообразие и удобство сервисов. С ним согласен и директор филиала «Эр-Телеком Холдинга» в Екатеринбурге Эдуард Афонцев, который говорит о высокой степени насыщенности рынка в уральской столице.

«Ввиду этого следующий год, вероятно, не принесет активных темпов его роста, - уверен Эдуард Афонцев. - Рост возможен за счет повышения доходности с одного абонента, продвижения пакетных предложений. Распределение сил на рынке предположительно не изменится. 2013 год стал годом клиентского и технического сервиса. Клиент при выборе оператора обращает внимание на сервисные характеристики — быстроту подключения и реакции техподдержки, надежность связи, уровень обслуживания в точках контакта и т.д. Развитие рынка будет продолжаться за счет развития предложений дополнительных услуг клиентам. Можно говорить об увеличении спроса на высокоскоростные интернет-тарифы и HD TV. Вероятно, цены на услуги ниже не упадут, при этом будет расти доходность от каждого клиента за счет предоставления новых услуг и сервисов. Будет продолжаться активная модернизация сетей. Получит дальнейшее развитие Wi-Fi, видеонаблюдение, IP-телефония, облачные сервисы. Планируется дальнейшее развитие телеком-услуг в городах-спутниках, дальнейший переход на IPv6, увеличение доступных скоростей».

ARPU в сегменте частных лиц остается стабильным. Так, по итогам первого полугодия, этот показатель составил около 380 рублей, как и год назад. Игроки рынка объясняют это увеличением стоимости привлечения новых абонентов при снижении тарифов. Следовательно, для удержания ARPU на текущем уровне необходимо расширять линейку пакетных предложений, мотивируя абонентов подключать весь спектр услуг компании.

В корпоративном сегменте ARPU понемногу сокращается. Так, по итогам первого полугодия  этот показатель составил около 2,4 тысяч рублей, уменьшившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года примерно на 10%. По мнению экспертов, причина этого в индивидуальном подходе к формированию тарифов для корпоративных клиентов, который применяют большинство крупных интернет-провайдеров Екатеринбурга. Таким образом, происходит снижение стоимости интернета и, как следствие, снижение уровня ARPU.

Что касается скорости интернета, то она продолжает увеличиваться, однако стоимость тарифов от этого не меняется. По оценкам экспертов, за год средняя скорость фиксированного доступа увеличилась примерно в 1,5-2 раза и составляет сейчас около 40 Мб/сек.

Читайте полный рейтинг провайдеров Екатеринбурга, а также более подробный анализ тенденций на рынке и прогноз его развития на 2014 год.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.