Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Екатеринбургские застройщики сформировали коалиции

Саморегулируемые организаци, в которые государство заставило вступать застройщиков, оказались не простой формальностью. Выбирая СРО, строители подбирали партнеров.

Самым крупным объединением застройщиков Екатеринбурга стала СРО «Гильдия строителей Урала». В нее вступили строительные компании, обеспечивающие сейчас больше 80% ввода жилья по городу: АСЦ «Правобережный», «Наш дом», УКС г. Екатеринбурга, генподрядчик Академического РСУ-37 и др. А в списке руководителей этой организации — фамилии очень авторитетных для отрасли людей. Президентом назначили Сергея Лекомцева, гендиректора «Нашего дома». В совет вошли, в частности, руководитель «Правобережного» Владимир Естехин, генеральный директор «НОВА-Строя» Сергей Малафеев, начальник УКСа Алексей Кожемяко и др.
Выделился среди прочих генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев. Он вступать в Гильдию строителей Урала не стал. Компании строительной корпорации г-на Ананьева предпочли другую СРО — Союз Стройиндустрии Свердловской области, где установили свои жесткие правила. Посторонним в эту организацию вход закрыт, утверждают участники рынка. «Связи между строителями сложились давно. В нашей СРО состоят 38 компаний Валерия Ананьева. Еще около 40 членов — это субподрядные организации, с которыми «Атомстройкомплекс» сотрудничает не первый год. Они выполняют фактически все необходимые работы. И новые компаньоны «Атомстройкомп­лексу» просто не нужны», — объясняет Юрий Чумерин, исполнительный директор Союза Стройиндустрии Свердловской области.
Другие крупные застройщики, которым по разным причинам не нашлось места ни в Гильдии, ни в Союзе Стройиндустрии, во­шли в СРО «Строители Свердловской области». Сюда, в частности, вступила корпорация «Маяк». Ее основатель, депутат Владимир Коньков, не один год открыто конфликтует с г-ном Лекомцевым и г-ном Ананьевым. И понятно: в первые две СРО он вступить никак не мог.
Параллельно с объединениями строительных корпораций формировались СРО небольших компаний. Три организации — Региональная строительная ассоциация, Союз строителей «Регион» и Уральское объединение строителей — собрали больше 800 фирм. Но в основном это субподрядчики, которые на рынок принципиального влияния не оказывают.
 
До появления СРО мы и не пытались спорить с властью
Александр Погончик директор по инвестиционному строительству компании «ЮИТ Уралстрой»
Когда государство велело строительной отрасли перейти с лицензирования на саморегулирование, мы возмущаться не стали. Система СРО оказалась даже лучше. Мы — российско-финская компания. И нашим западным инвесторам такая форма госрегулирования намного понятнее. Вся Европа по этим принципам живет.
Кроме того, СРО — понятный способ общения с властью. У нас всегда были некоторые претензии к законодательству. Но мы просто не знали, насколько они адекватны. И естественно, никогда не пытались с властями спорить. А советы СРО — это фильтр. На них собираются авторитетные руководители строительных компаний и решают, какие именно предложения вообще стоит доносить до чиновников. И до руководителей региона в итоге от строителей доходят не просто крики о помощи, а конкретные предложения по изменению условий работы.
К чиновникам прихожу с толстой папкой предложений
Вячеслав Трапезников исполнительный директор Гильдии строителей Урала
Я как директор строительной компании для власти не представляю никакого интереса. Меня в этом статусе и слушать-то никто не станет. Кому я нужен со своими проблемами?
Совсем другое дело, когда я прихожу к чиновнику в качестве переговорщика от всех СРО города и области. С собой я приношу толстую папку, в которой лежит аналитика по всему рынку и письма, подписанные сотнями строительных организаций. Я за всех говорю и транслирую не свое мнение, а мнение отрасли в целом. Я приношу предложения, подтвержденные конкретными цифрами.
Чиновники идут на контакт. Им самим это нужно. Во всех планах прописано повышение ввода нового жилья. Власти прекрасно понимают, что для выполнения этой задачи строителей нужно внимательно выслушивать и помогать им. А СРО
 
Законодательство в сфере СРО еще нужно дорабатывать
Валерий Ананьев генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»
Мне нравится принцип работы саморегулируемых организаций. По сути, «Атомстройкомплекс», в который входят десятки компаний, давно работает по принципам СРО. Институт лицензирования себя изжил. Строителям давно пора серьезные вопросы решать самим.
Другое дело, что саморегулирование ввели очень быстро. И законодательство в этой сфере нуждается в доработках. Например, у нас в структуре — предприятия разной направленности: проектировщики, служба заказчика, производители стройматериалов. И все они по закону должны вступать в разные СРО. Это не очень удобно.
Кроме того, мы сейчас должны платить взносы не только в свою саморегулируемую организацию. Нас обязали отчислять деньги на содержание национальных СРО. Я считаю, строителям есть куда пустить деньги. Не нужны эти дополнительные траты. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.