Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Екатеринбургские строители выбрали лучших подрядчиков

Строительное сообщество города выбрало самые надежные подрядные организации по итогам работы в 2013 г. При этом застройщики убеждены: доверять рейтингу можно лишь с определенной долей условности.

НП СРО «Гильдия Строителей Урала» составила рейтинг добросовестных подрядных и субподрядных организаций, работающих в Екатеринбурге, по итогам 2013 г. Выбрать лидеров предлагали представителям строительного сообщества города — из 23 номинантов, которые занимаются узким перечнем работ (теплоснабжение, вентиляция, электроснабжение, устройство кровли, отделочные работы и др.). В итоге тройка лидеров рейтинга «Образцовый подрядчик-2013» выглядит следующим образом: на первом месте — ГК «Стройтэк», на втором — ГК «АСТРА», бронза досталась компании «СМУ «Мастер».

О победителях конкурса известно, что компания «Стройтэк» была основана в 1991 г. и первоначально специализировалась на установке кровельных систем и гидроизоляций. Сейчас ГК выполняет проектные и общестроительные работы по возведению и реконструкции зданий и сооружений, выступает в роли генподрядчика и заказчика при строительстве. ГК «АСТРА» занимается всем спектром проектных и строительных работ с выполнением функций заказчика, генподрядчика и генпроектировщика. Среди объектов компании — офис ТМК, спорткомплекс «Курганово», ЖК «Антарес», резиденция полпреда президента в УрФО, свинарник-откормочник на 2,5 тыс. голов и др. СМУ «Мастер» выполняет работы на различных объектах в области промышленного, жилищного и социального строительства.

По словам Юрия Ковалева, директора «Свердловскмостострой», при составлении рейтинга он руководствовался известностью и опытом компании:

«Со «Стройтэком» мы работаем в Академическом и знаем эту компанию как одну из самых надежных. Поэтому и рекомендовали ее на первое место. Такие премии для нас, строителей, очень важны. Нужно хвалить людей, напоминать им об их заслугах. Ежедневно на работе мы сталкиваемся с трудностями, спорим порой до хрипоты. А подобные события сглаживают все эти моменты, дают возможность расслабиться. Ну и, конечно же, повышается статус компании, процент доверия к ней».

Управляющий директор ГК «АСТРА» Андрей Зайков добавил: премия нужна, чтобы ориентироваться среди конкурентов:

«Важно знать, кого нам обгонять — по качеству и объему всех работ, чтобы видеть своих соперников».

Отметим, что все лидеры рейтинга являются членами Гильдии строителей Урала.

Другие строители считают: рейтинг этой СРО — нужный, но доверять ему можно лишь с определенной долей условности.

«Чтобы верно оценить строительные компании, нужно сформировать для этого определенные критерии. Когда эксперты определяют, кто войдет в список, они должны оценивать участников по каким-то параметрам. Однако у всех есть свои предпочтения, любой эксперт не может иметь одинаковый объем информации обо всех организациях», — рассказывал «ДК» региональный директор СМУ-6 Алексей Садовский.

По его мнению, такой способ формирования рейтинга приводит к тому, что компания, замеченная в какой-то конфликтной ситуации, даже если она является «потерпевшей», практически лишается возможности попасть в список надежных застройщиков. Кроме того, участник рейтинга может за короткое время измениться до неузнаваемости и в худшую сторону, однако совсем не обязательно эксперты Гильдии узнают об этом вовремя.

«Однако, такой рейтинг все равно нужен, — считает руководитель СМУ-6. — Есть много компаний, которые создаются в Свердловской области или заходят сюда из других регионов. Им нужно иметь представление о том, с кем можно иметь дело, а с кем нельзя. Это большая работа, и проделать ее самостоятельно под силу не каждому».

Ранее екатеринбургские застройщики рассказывали «ДК», что в стройиндустрии все понятно и без рейтингов:

«Заказчик голосует рублем. Одни компании берут на объекты постоянно, а другие — нет. Если подрядчики все время работают на крупных стройках и значимых проектах города, значит, они и составляют верхушку рынка», — убежден директор ГК «Виктория» Борис Шварц.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.