Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Екатеринбургские прокуроры изучили продуктовый ряд

Сотрудники прокуратуры проверяют цены в крупных торговых сетях Екатеринбурга. Того, кто продает социально значимые продукты втридорога, накажут. Результаты собираются огласить на следующей неделе.

Проверки торговых точек по всей стране затеяла Генеральная прокуратура РФ. В Екатеринбурге этим занимаются районные прокуроры. По замыслу, с 20 по 23 января они должны проинспектировать все крупные торговые сети и гипермаркеты и сдать докладные записки в областную прокуратуру. Первым делом представители надзорного органа нагрянули в гипермаркет «Ашан», затем посетили «Звездный», «Монетку», «Мегамарт», «О`Кей», «Супермаркет «Кировский», далее – по списку. Если выяснится, что в декабре 2014 г. цена на социально-значимые продукты, входящие в особый перечень правительства, увеличились более чем на 30%, рост цен могу ограничить на срок до 90 дней.

«У нас проверили супермаркет в бизнес-центре «Свердловский», – говорит Александр Райсих, генеральный директор ТС «Звездный». – Попросили документы, показывающие, как менялись цены  с осени 2014 г. и справку, поясняющую механизм ценообразования. Мы все предоставили».

По данным пресс-службы прокуратуры Свердловской области, районные прокуроры выбирали объекты для проверок, руководствуясь собственными представлениями о масштабах торговли. Если выяснится, что наценки на основные продукты питания необоснованно высоки, к нарушителям применят «меры прокурорского реагирования».

«Помимо Екатеринбурга у нас были проверки в Казани, в Ульяновске, в Самаре. Результаты пока неизвестны, – говорит Мария Курносова, руководитель по внешним коммуникациям «АШАН Россия». – Прокуроры приходят без предупреждения, смотрят цену товара на полке, затем говорят: «Покажите документы – по какой цене этот продукт вам поставили». Но в наших магазинах наценка на продукты не меняется, все увеличение стоимости происходит за счет поставщиков. А начали проверки с ритейла, потому что покупатели жалуются на торговые сети».

По данным Росстата, за декабрь 2014 г. более чем на 30% подорожала белокочанная капуста, сахарный песок, гречневая крупа, куриные яйца и репчатый лук. Будет ли это поводом для замораживания цен, участники рынка сказать не берутся.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.