Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Екатеринбургские предприниматели решили засудить метрополитен

Владельцы киосков в переходах екатеринбургского метро не собираются так просто оставлять свои точки. ИП потребовали от метрополитена продлить с ними договор аренды без торгов.

10 индивидуальных предпринимателей подали иск против ЕМУП «Екатеринбургский Метрополитен», в котором требуют продлить с ними договор аренды помещения на три года, следует из материалов Арбитражного суда Свердловской области. С 1 августа по решению городской антитеррористической комиссии из переходов метро выселяют все торговые точки, сообщал DK.RU. Сейчас часть киосков закрыта, а часть работает без света и тепла.
 
Из документов суда следует, что предприниматели требуют пролонгировать договор аренды части помещений на станциях метро «Геологическая», «Динамо», «Уралмаш», «Проспект Космонавтов», «Машиностроителей», «Уральская» и «Площадь 1905 года». Договоры следует перезаключить, без проведения торгов, на три года, так как они были заключены 1 января 2008 г. и не попали под требование статьи 17.1 закона «О защите конкуренции».
 
Представитель метрополитена не признал требования истцов. ЕМУП может, но не обязано распоряжаться недвижимостью, переданной ему горадминистрацией, чтобы извлекать прибыль, отмечает он. Кроме того, статус торговли в метрополитене официально никем не определялся. На станциях «Проспект Космонавтов» и «Уралмаш» право хозяйственного ведения не зарегистрировано, как и право собственности на объект. По словам представителя ответчика, ему неизвестно, чтобы кто-то получал все необходимые согласования и по размещению торговых объектов в метро. 
 
«Предприятие не уклонялось от заключения договоров, поскольку не обязано их заключать и не обязано отвечать на подобные обращения, более того, предприятие не вело переговоров по поводу согласования каких-либо условий договоров, а значит преддоговорный спор не возник, и способ защиты истцом избран неправильный»,  считает представитель екатеринбургского метрополитена.
 
Третьими лицами в споре являются администрация Екатерибурга в виде департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) и УФАС по Свердловской области. Первая организация требования истцов не признает, вторая, напротив, считает их обоснованными.
 
Судебное разбирательство по делу назначено на 2 декабря. В арбитраже предлагают сторонам решить спор в мирном порядке.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.