Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Екатеринбургские компании назвали главные тренды рекламного рынка в 2015 г.

В следующем году рекламный рынок Екатеринбурга ждет стагнация. Однако отдельные сегменты будут расти: появятся новые активные рекламодатели, которые захотят увеличить свою долю рынка.

DK.RU составил рейтинг рекламных агентств Екатеринбурга. Первое место в нем занимает РГ Deltaplan, второе место — РК Bradberry, которое поднялось на одну позицию вверх. Обе компании увеличили свой оборот в первом полугодии 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. на 23% и 14% соответственно. Третье место — у «РА КОСМОС», чей оборот вырос на 52%. По оценке участников ТОП-листа, на фоне спада экономической активности рекламодателей темп роста рынка рекламы Екатеринбурга по итогам года составит не более 5%.
 
Станислав Черный, исполнительный директор РГ Deltaplan:
Екатеринбургские компании назвали главные тренды рекламного рынка в 2015 г. 1 — Сегодня все больше рекламодателей заинтересованы в повышении эффективности рекламных кампаний, поэтому растет востребованность соответствующих инструментов. Усиливается роль медиаизмерений, performance-маркетинга, веб-аналитики, технологических платформ, позволяющих отслеживать отклик потребителей на каждый конкретный рекламный носитель, и других инструментов анализа и оценки результатов. В текущих условиях очевидно, что компании, которые пойдут по пути наименьшего сопротивления, не захотят менять устаревшие подходы к продвижению,  проиграют. Реклама должна перестать быть для бизнеса просто яркой картинкой, которая нравится руководителю, она должна быть «заточена» под достижение конкретных бизнес-результатов. В конечном счете, успех придет только к тем, кто сумеет поставить такие задачи и наиболее полно воспользоваться новыми возможностями рекламного инструментария. 
 
Марина Чумакова, директор РК Bradberry:
 
Екатеринбургские компании назвали главные тренды рекламного рынка в 2015 г. 2 — Постепенное тендерирование рынка приведет к тому, что отсрочки платежей увеличатся еще больше, и это губительно скажется на небольших компаниях, которые не готовы к таким рискам. Рекламный рынок Урала продолжит копировать все, что происходит в столице. А московские рекламодатели, в свою очередь, станут чаще обращаться за разработкой креативных концепций в регионы. В том числе, в Екатеринбург: уральские агентства сегодня могут предложить равный по качеству продукт, но за меньшие, чем в столице, деньги.
 
Борис Короткин, директор РА «КОСМОС»:
Екатеринбургские компании назвали главные тренды рекламного рынка в 2015 г. 3 — Сегодняшняя ситуация очень существенно отличается от кризиса 2008-2009 гг. Сейчас рекламодатели не сворачивают бюджеты столь стремительно: многие, наоборот, понимают, что есть шанс перераспределить долю рынка в свою пользу, и увеличивают вложения в рекламу. Соответственно, мы прогнозируем, что глубокого спада на рекламном рынке не будет, и, как и в 2009 г., появятся новые активные рекламодатели, рекламная активность которых раньше была значительно ниже.
 
 
Данил Голованов, директор РА Red Pepper:
 
Екатеринбургские компании назвали главные тренды рекламного рынка в 2015 г. 4 — В перспективе мы ожидаем частичной стагнации рынка, спровоцированной общей стагнацией в экономике. Частичной  значит, что некоторые сегменты, наоборот, получат импульс к развитию. Например, на первый план выйдут креатив и дешевые new media. В сегменте креативных решений увеличится трафик федеральных клиентов в рекламных агентствах Екатеринбурга, так как сегодня качество услуг в регионе высококонкурентно, а их стоимость  несколько ниже. 
 
 
Екатеринбургские компании назвали главные тренды рекламного рынка в 2015 г. 5 — Рекламный рынок  это индикатор. Его развитие и рост полностью зависят от того, как чувствует себя экономика региона, страны. С учетом негативных тенденций я не ожидаю по итогам 2014 г. роста рынка более чем на 2-4%. В 2013 г. рост составлял более 10%, но, например, показатели ТВ-рекламы (50% бюджетов от общего числа рекламодателей) по итогам 9 месяцев 2014 г., составил всего 4%  и это с учетом трансляций Олимпиады. А медийная реклама в Интернете впервые за долгое время просела на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2013 г. Незначительный рост рынка, скорее всего, будет обеспечен не за счет увеличения бюджетов рекламодателей, а за счет роста цен  медиаинфляции. В дальнейшем Екатеринбург будет двигаться в фарватере национального рынка, так как ключевыми рекламодателями были и остаются крупные компании, работающие в масштабе страны. Большие коррективы произойдут на рынке ТВ-рекламы: после слияния двух основных продавцов («Алькасар» и «New Vi»), доля нового игрока на рынке Екатеринбурга составит почти 90%. Ключевыми рекламодателями останутся ритейлеры (особенно продуктовые сети). Прихода новых крупных рекламных агентств я не ожидаю.
 
Ирина Певцова, директор Коммуникационного агентства «Форсайт»:
 
Екатеринбургские компании назвали главные тренды рекламного рынка в 2015 г. 6 — По итогам 2014 г. вне всякого сомнения можно констатировать сокращение рекламных бюджетов. И, если в начале года это было во многом обусловлено маркетинговыми затратами на Олимпиаду, то сейчас клиенты по настоящему ощутили наступление кризиса. 
В целом ситуация останется стабильной, с учетом общего снижения рынка. мы ожидаем смещения спроса от прямых рекламных коммуникаций в пользу PR, в частности  эвентам и информационному сопровождению. Сохранится спрос на мобильную рекламу и нестандартные коммуникации.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.