Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Екатеринбургские девелоперы разведут реальные и ненастоящие апартаменты

Споры вокруг апартаментов в Екатеринбурге в скором времени могут утихнуть. Застройщики разработали классификацию, с помощью которой можно будет отличать реальные апартаменты от ненастоящих.

Плод коллективного труда членом Российской гильдии управляющих и девелоперов по Екатеринбургу и Свердловской области представил директор по развитию НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев во время «Рождественского саммита РГУД-2014». По словам полномочного представителя РГУД в Екатеринбурге и области Андрея Бриля, необходимость сформулировать четкое определение апартаментов появилась в связи с возникшей неразберихой на рынке.
 
«Мы видим, что в последнее время апартаментами называется все, что угодно: общага с общим коридором и т.д. Мы взялись за эту проблему, чтобы не происходило убийства площадки, а на рынке не появлялось некачественного и неадекватного, даже продуктом-то это не назовешь, который не решает социальных и инфраструктурных проблем, кроме частных проблем локального застройщика», — предвосхитил презентацию г-н Бриль, подчеркнувший, что речь идет не о запрете, а о попытке стандартизации нового для города сегмента недвижимости.
 
Его поддержал Виктор Ананьев, признавший, что апартаменты действительно находятся где-то посередине между жилой и гостиничной недвижимостью. Тем не менее в этом новом классе жилья Екатеринбург нуждается, например, для проведения масштабных мероприятий или привлечения ценных кадров из других городов, в том числе и из Москвы, для которых апартаменты являются самым приемлемым местом проживания, отметил г-н Ананьев.
 
«Если появляется новый продукт — спорный продукт, то рецепта два: либо запретить, либо прописать правила. В Екатеринбурге апартаменты запрещать поздно и плохо. Ведь полный запрет — это всегда плохо. Поэтому мы разработали классификацию, приняв во внимание порядка пятнадцати характеристик», — заявил застройщик.
 
Девелоперы Екатеринбурга предлагают отличать апартаменты по трем классам: А, В и С. В независимости от класса они должны соответствовать обязательным для этого сегмента недвижимости требованием. Например, при строительстве апартаментов должна проектироваться благоустроенная дворовая зона площадью не менее 1000 кв м. Все помещения должны сдаваться под чистовую отделку, а наличие меблировки и отделки по индивидуальному дизайнерскому проекту зависит от класса. Минимальная площадь апартамента не должна быть меньше 25 кв м — для класса С, 35 кв м — класса В, 45 кв м — для класса А.
 
Наличие концепции управления апартаментами, согласованной с профильным комитетом горадминистрации — еще одно главное требование, которое должно предъявляться застройщикам при утверждении проекта, считают в РГУД. Предполагается, что эксплуатацией дома должна заведовать управляющая компания, созданная застройщиком, либо привлеченная со стороны. В перечень обязательных услуг этой организации должны входить: круглосуточный ресепшн, лобби-бар или кафе, а также рум-сервис, клининг, прачечная служба — для классов А и В. Опыт такой модели управления уже имеет компания «Атомстройкомплекс», заключившая договор об обслуживании своих апартаментов с USTA Group
 
Инициативу свердловский застройщиков положительно оценил эксперт из Санкт-Петербурга, вице-президент НП РГУД, вице-президент — управляющий директор ОАО «Банк ВТБ» Александр Ольховский. По его мнению, идея сформировать у строительного сообщества четкое понимание об апартаментах сама по себе является ценной. Однако он призвал не спешить делать категоричные заявления в оценке, так как в дальнейшем в случае перемен на рынке они могут наложить существенные ограничения на рынок апартаментов.
 
«В классификации есть правильные вещи  и очень много. Но я не понимаю, почему нужно ограничивать площадь апартамента. Главным потребителем на западном рынке апартаментов являются студенты, у которых нет возможности арендовать полноценное жилье. Поэтому формат предполагает меньшее количество квадратных метров, чем жилье. В Германии, например, именно от этого фактора развивается этот сегмент недвижимости: там кровать откидная. В целом, я бы посоветовал не делать резких движений. Например, не так жестко отмежевываться от жилья, чтобы не ограничивать использование апартаментов в будущем. Эта тема очень интересная и не так однозначна»,  поделился своим мнением г-н Ольховский.
.
Как сказал DK.RU Андрей Бриль, рассмотрение классификации в свердловском представительстве РГУД должно пройти уже в первой половине года. Не исключено, что в дальнейшем она ляжет в основу закона об апартаментах.
 
 
Автор: Оксана Сергеева 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.