Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Екатеринбургская ИТ-компания оцифрует регистрацию ИП

«СКБ Контур» анонсировала сервис для регистрации ИП через интернет. Компания, по сути, собирается конкурировать с порталом госуслуг. Кризис — удачное время для запуска, уверен эксперт ИТ-рынка.

Сервис реализован в рамках продукта компании «СКБ Контур» — «Контур.Эльба». В настоящее время формируется первичная база пользователей для тестирования, рассказал DK.RU Андрей Кадыров, руководитель «Контур.Эльбы». По его словам, зарегистрировать ИП скоро можно будет, не посещая налоговую инспекцию:
 
Екатеринбургская ИТ-компания оцифрует регистрацию ИП 1«Наш сервис работает аналогично «Программе подготовки документов» от ФНС, которая позволяет только подготовить документы, а подать их нужно уже в отдельном сервисе. Для него пользователю придется приобрести квалифицированную электронную подпись. Мы сделали свой понятный интерфейс с простым пошаговым мастером, а для того, чтобы пользователь смог отправить документы в контролирующие органы, мы выпустим для него электронную подпись. Эту подпись в дальнейшем он сможет использовать для отправки отчетности», — комментирует г-н Кадыров.
 
Участники рынка отмечают, что кроме сайта ФНС подобный сервис работает и портале госуслуг, однако с точки зрения интерфейса и графической «упаковки» преимущество на стороне «СКБ Контур». На рынке облачных сервисов компания — фактически с начала 2000-х гг., и выпустила за это время ряд успешных продуктов. Тогда как основная претензия к официальным государственным порталам — недружелюбный и плоский интерфейс, а также затянутость самой процедуры получения услуги.
 
Отдельный вопрос — как «СКБ Контур» планирует выстраивать взаимодействия с налоговиками. В компании его пока не комментируют. Впрочем, как считает Николай Адеев, директор Artsofte, проблем не должно возникнуть:
 
Екатеринбургская ИТ-компания оцифрует регистрацию ИП 2«В реализации данного сервиса при наличии цифровой подписи не вижу вообще ничего сложного. Сейчас существуют вполне понятные посреднические услуги от юридических компаний, которые позволяют всё оформить без посещения контролирующих органов через доверенности. Наложите на этот процесс ИТ-технологии и цифровую подпись — и получится веб-сервис».  
 
 
В целом он позитивно оценивает появление этого сервиса — особенно сейчас, когда экономическая нестабильность в стране нарастает:
 
«Любой сервис, упрощающий порог входа в малый бизнес или его операционное сопровождение, будет актуален, и тем более в сложные экономические периоды. Кадры, попадающие под сокращения, одним из выходов видят регистрацию малых предприятий для самореализации».
 
Возможно это не последний подобный проект, продолжает г-н Адеев. Но отмечает, что Artsofte на долю рынка не претендует:
 
«Мы подобные сервисы никогда не планировали, в виду отсутствия в нашей экосистеме продуктов нужных компонентов».
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.