Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Екатеринбургская епархия получит от мэрии участок земли на 10 лет. Безвозмездно

Землю на Уралмаше церковь получит взамен участка, где расположен приход в честь Рождества Иоанна Предтечи. Объект мешает строительству трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

Спор вокруг небольшого здания прихода на Уралмаше разгорелся, когда власти Екатеринбурга и Верхней Пышмы при поддержке УГМК приступили к проектированию трамвайной линии между областным центром и сателлитом. Мэрия Екатеринбурга обратилась в суд с исковым заявлением, в котором требовала изъять землю для муниципальных нужд.

Однако стороны решили дело миром — соответствующее соглашение опубликовано на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

В соглашении прописано, что взамен нежилого помещения площадью 258,9 кв. м на улице Космонавтов, 184, где собственно и находится приход, администрация города передаст епархии участок площадью 1447 кв. м — в безвозмездное пользование на 10 лет. Епархия намерена возвести на нем новое здание храма во имя Рождества Иоанна Предтечи. Новый участок расположен в паре десятков метров от прежней территории.

В настоящее время данный участок разрешено использовать под строительство малоэтажных домов, поэтому мэрия вначале должна сменить категорию разрешения на «религиозное использование». Сделать это власти города обязаны за полгода. 

После смены категории использования нового участка власти получат право демонтировать церковь. Основанием для демонтажа здания и освобождения земельного участка будет акт приема-передачи, который подпишут стороны. До этого времени помещение будет использоваться бесперебойно для «уставной и богослужебной деятельности Епархии», — говорится в документе.

Напомним, что новый трамвайный маршрут пройдет по территории микрорайона «Изумрудный бор» на севере Екатеринбурга. Это будет третий по масштабу район массовой застройки после Академического и Солнечного. Девелопером выступает УГМК. По планам компании, через 10 лет на территории нового микрорайона будут жить 25 000 человек.

Дорожная сеть в этой части города пополнится новой улицей, которая будет идти параллельно проспекту Космонавтов. Именно по ней пройдет часть трамвайного маршрута, который начнется у кольца на улице Фрезеровщиков.

Екатеринбургская епархия получит от мэрии участок земли на 10 лет. Безвозмездно 1

Протяженность линии между городами составит 5,5 км. Источник фото:  официальная документация проекта

Отметим, ранее Епархия также пошла на мировую с властями, чтобы урегулировать двухлетний спор о зданиях трех колледжей в Екатеринбурге. Тогда конфликт шел между церковью и областным Мингосимущества: РПЦ была намерена получить в свое распоряжение здания мужского хорового колледжа на пр. Ленина, а также два помещения экономико-технологического колледжа по адресу ул. Декабристов, 58 и монтажного колледжа на ул. Декабристов, 83.

Священнослужители настаивали, что до 1917 г. эти дома принадлежали церкви и теперь должны быть возвращены РПЦ. В итоге церковь от своих претензий отказалась.  

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.