Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Екатеринбург-Экспо» пошел в гору

Город Входная группа выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо» будет выполнена в виде стилизованного силуэта уральской горы Манарага. Такое решение приняли участники совещания, которое губернатор

Город
Входная группа выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо» будет выполнена в виде стилизованного силуэта уральской горы Манарага. Такое решение приняли участники совещания, которое губернатор Свердловской области Александр Мишарин проводил на стройплощадке выставочного центра. Несколько вариантов внутренней отделки и оформления комплекса изучали председатель совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский, главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Миненко, замглавы Екатеринбурга Владимир Крицкий, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, глава Екатеринбурга Евгений Порунов. Кроме того, на площадке появился и экс-мэр Аркадий Чернецкий.
Изначально планировалось, что входная группа будет постройкой из стекла и бетона, с огромным козырьком на нескольких столбах. Главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин показал несколько других вариантов оформления входной группы, среди которых была стилизация фасада под крыло самолета, но выбор губернатора и других участников остановился на проекте «Гора Манарага».

В Екатеринбурге запретят точечную застройку
О прекращении подобной практики в ходе инспекционной поездки по городу сообщил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. «Что касается точечной застройки, то только отдельно и индивидуально. А вообще пока ее нужно прекратить», — заявил глава региона. К такому выводу он пришел после посещения жилого двора в районе ЖБИ. Там губернатор смог лично убедиться в дефиците жилого пространства придомовой территории — все либо заставлено машинами, либо огорожено под будущую стройку. По словам г-на Мишарина, главным направлением жилищного строительства станет комплексная застройка.
Александру Мишарину не понравилось на ЖБИ — из-за точечной застройки во дворах практически не осталось пространства
Улицы города превратят в магистрали
В администрации Екатеринбурга придумали, как решить проблему автомобильных пробок. Часть выдержек из новой транспортной концепции в своем блоге разместил Евгений Липович, замглавы мэрии. По его словам, ряду улиц решено присвоить магистральное значение, которое позволит ездить с максимально высокой скоростью. На статус магистралей претендуют пр. Космонавтов, ул. Московская, Восточная, Шефская, Бебеля, Луганская и Машинная. В то же время на других дорогах, например на ул. Малышева, скорость движения будет снижена — здесь станет больше пешеходных переходов.
Среди прочих приоритетов мэрии — строительство развязок в районе «Калины», на пересечении объездной дороги с ул. Московской, Амундсена, Серафимы Дерябиной; на пересечении ул. Щорса, Шаумяна, Амундсена и Московской; на пересечении ул. Челюскинцев и Восточной. Однако, по словам г-на Липовича, о реализации этих идей пока говорить рано — нужно добиться софинасирования со стороны области и Федерации.
Также чиновник сообщил, что мэрия уже подобрала места для строительства перехватывающих автопарковок: в районе ул. Крауля, Блюхера, станции метро «Ботаническая», пр. Космонавтов. «Кроме того, необходимо стимулировать автомобилистов оставлять машины в паркингах, которые сейчас недозагружены», — подчеркнул Евгений Липович.
Компании
Немцы построят раскладные дома
В ближайшие 1,5 года в Артемовском может появиться комбинат, который поз­волит строить до 300 тыс. кв. м малоэтажного жилья в год. Инвесторами проекта, общая стоимость которого оценивается в 22 млн евро, намерены выступить немецкая Wehrhahn GmbH и ее российский партнер ООО «Разноимпорт Холдинг».
Представители компаний презентовали запатентованную технологию производства домокомплектов, позволяющую возвести двухэтажный дом за несколько дней силами четырех рабочих. А также попросили предоставить им государственные гарантии.
Стоит отметить, что в случае успешного запуска домостроительного комбината компания Wehrhahn рассчитывает реализовать проект локализации на Среднем Урале производства оборудования для изготовления стройматериалов. Предполагается, что он будет осуществляться в тесной кооперации с предприятиями региона.
Блокпакет «Калины» выкупил кипрский офшор
Кипрская компания Prego Holdings Limited приобрела обыкновенные акции ОАО «Концерн «Калина». Сейчас ее доля составляет 29,89% (ранее эта цифра была на уровне 1,08%). В частности, кипрский офшор стал владельцем акций, числившихся за Deutsche Bank Trust Company Americas. Последний сократил свою долю в «Калине» с 19,87 до 6,49%.
Напомним, в прошлом году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила Prego Holdings Limited купить 84,9% акций «Калины». Тогда офшор был владельцем более 15% акций компании, и после разрешения ФАС Prego Holdings Limited получил возможность стать единоличным обладателем всех обыкновенных акций концерна.
«Уральские авиалинии» обосновывают монополизм
Управление ФАС по Новосибирской области 23 марта рассмотрит дело в отношении авиакомпании «Уральские авиалинии» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Как сообщил замглавы ведомства Александр Ельчанинов, компания не­обоснованно повысила тарифы на пассажирские авиаперевозки по маршруту Новосибирск — Екатеринбург. «Авиакомпания является монополистом на данном направлении», — отметил он. Если нарушения будут доказаны, «Уральским авиалиниям» грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 1 до 5% от годовой выручки на данном направлении.
Как сообщил коммерческий директор «Уральских авиалиний» Кирилл Скуратов, компания готовит пакет документов с обоснованием всех расчетов и затрат, заложенных в тариф.
Рынки
Область наторговала на $12 млрд
За 2010 г. внешнеторговый оборот Свердловской области достиг $12,3 млрд. А его доля в валовом региональном продукте перевалила за треть. Импорт составил $3,4 млрд. Как сообщили в пресс-службе областного министерства международных и внешнеэкономических связей, в прошлом году Средний Урал активнее отправлял за рубеж товары с высокой добавленной стоимостью. Так, машиностроительные поставки заняли 18% от общего числа (против 10% в 2009 г.).
Главные партнеры региона, на которых приходится более половины товарооборота, — США, Турция, Германия, Франция, Китай, Италия. Туда поставляют продукцию металлопроизводства, машиностроения и химпрома.

Внешняя торговля области показывает рост
$8,9 млрд
составил экспорт Свердловской области в 2010 г.
131
страна ведет торговлю со Средним Уралом
на 20%
вырос внешнеторговый оборот региона

Источник: Министерство международных и внешне­экономических связей Свердловской области.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.