Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Екатеринбург занял третье место в рейтинге по обеспеченности коммерческой недвижимостью

Создателя исследования подсчитали, сколько офисных, складских и торговых площадей приходится на тысячу жителей крупных городов России. Уральская столица уступила только Москве и Санкт-Петербургу.

Эксперты федерального портала коммерческой недвижимости Бизнесметр.рф определили наиболее обеспеченные коммерческой недвижимостью города России. Рейтинг составлен в ходе работы над глобальным проектом, который называется «Рейтинг рейтингов». Он аккумулирует данные различных разрозненных исследований по различным российским городам и позволяет создать единый бизнесметр-портрет каждого из них.

В ходе работы аналитики изучили данные по разным сегментам рынка коммерческой недвижимости: офисы, торговля, склады, гостиницы, промышленные объекты. Города сравнивали не по объемам рыночных сегментов, а по показателям фактической обеспеченности городского жителя каждым видом коммерческой недвижимости.

Екатеринбург занимает в рейтинге третье место, ожидаемо уступая первенство Москве и Санкт-Петербургу. На тысячу жителей мегаполиса в российских столица приходится, соответственно, 2 тысячи 141 и 1 тысяча 822 квадратных метра коммерческой недвижимости. Показатель Екатеринбурга составляет 1 тысячу 484 «квадрата» на каждую тысячу человек (1,5 квадратного метра на 1 жителя). Из них 26% коммерческих площадей приходится на офисы, 40% - на торговые и 30% - на складские помещения.

Далее в рейтинге следуют Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Казань. Самые низкие показатели по обеспеченности коммерческой недвижимостью заняли Омск и Волгоград. В обоих городах существует значительный перекос в сторону сегмента торговой недвижимости(порядка 70%), а уровень обеспеченности офисными площадями почти вдвое меньше, чем у лидеров рейтинга.

«Результаты рейтинга наглядно показывают уровень развития коммерческой недвижимости и бизнес-среды в отдельных регионах России, - отмечают авторы исследования. - Лидеры рейтинга имеют сбалансированную структуру по сегментам рынка, «отстающие» города - в качестве преобладающей имеют торговую недвижимость. Вопрос выравнивания структуры предложения - это вопрос времени. Логика развития локальных рынков торговой недвижимости следует негласному закону: торговля, как локомотив и драйвер роста «вытягивает» за собой сегмент складской недвижимости. Рынок офисной недвижимости развивается отдельно, вытягивает сегмент гостиниц  и сильно зависит от общего делового климата в регионе».

Отметим, что объем офисных площадей Екатеринбурга с начала 2013 года увеличился почти на 50 тысяч квадратных метров. Конкуренция на рынке офисной недвижимости оказалась высокой, что заставило девелоперов повышать качество действующих объектов. Доля вакантных площадей составила порядка 15%, причем более дефицитными стали объекты классов В и В+.

Сейчас в Екатеринбурге расположен 31 торговый центр, общая площадь ТЦ составляет 38 тысяч квадратных метров. Крупнейшие объекты - «Гринвич» и «МЕГА» - имеют суммарную площадь более 100 тысяч квадратных метров. В 2014 году должно быть построено еще два крупных торговых центра. Один из них - «Максидом» - разместится на месте бывшего Паркового рынка. Второй - девятиэтажный «ASTROOM» - расположится в районе улиц Машинная и Цвиллинга.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.