Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Екатеринбург выдвинут в кандидаты на ЭКСПО-2020

Росия выдвинет в качестве кандидата на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2020 город Екатеринбург. С таким заявлением выступил сегодня, 2 августа, помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

 
"В рамках проработки заявки на проведение ЭКСПО-2020 наиболее активно в продвижении своих заявок выглядели два города - Екатеринбург и Нижний Новгород, однако, согласно правилам проведения конкурса, каждая страна имеет право выдвинуть только один город-кандидат", - цитирует РИА "Новости" слова г-на Дворковича.
 
Он отметил, что по поручению президента РФ Дмитрия Медведева был проведен дополнительный анализ с привлечением экспертов, знакомых с механизмом отбора, и были оценены характеристики обоих городов-кандидатов. По итогам консультаций президент принял решение поддержать кандидатуру Екатеринбурга.
 
По словам помощника главы государства, в пользу Екатеринбурга говорят "преимущества в части международного позиционирования Екатеринбурга, который стоит на границе Европы и Азии", развитая инфраструктура, прежде всего гостиничная, а также предстоящая работа по подготовке города к возможному участию в проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.
 
"Президент и правительство дадут все необходимые поручения, чтобы подготовить заявочную книгу Екатеринбурга", - заключил г-н Дворкович.
 
Напомним, о своем желании принять ЭКСПО-2020 Свердловская область заявила еще в минувшем году. Письма с просьбой поддержать инициативу за подписью губернатора Александра Мишарина были направлены Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, а также Игорю Шувалову, Эльвире Набиуллиной и Виктору Христенко.
 
В феврале 2011 г. областной министр промышленности и науки Александр Петров сообщил о предварительной договоренности Александра Мишарина с президентом Дмитрием Медведевым о проведении выставки в Екатеринбурге. Как сообщал тогда г-н Петров, площадкой ЭКСПО-2020 может стать выставочный комплекс "Екатеринбург-Экспо".
 
Отметим также, что в конце мая 2011 г. Александр Мишарин встречался в Париже с генеральным секретарем Международного Выставочного Бюро (BIE) Винсенте Гонсалес Лоссерталесом. Как говорилось в сообщении департамента информационной политики губернатора, от решения ведущего эксперта по мировым выставкам зависит, станет ли Екатеринбург площадкой для проведения ЭКСПО-2020. Об итогах встречи, впрочем, не сообщалось.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.