Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Екатеринбург станет российским центром диджитализации благодаря УрФУ

Екатеринбург станет российским центром диджитализации благодаря УрФУ
Иллюстрация: УрФУ

УрФУ стал обладателем двух грантов Минобрнауки. Средства пойдут на создание в уральской столице цифрового университета и научно-методического центра для распространения лучших цифровых практик.

О победе УрФУ стало известно после публикации протоколов заседания комиссии Минобрнауки. Субсидии запланированы в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика в РФ в 2019-2021 годах». Вуз занял лидирующие позиции благодаря тщательной подготовке со стороны руководителей и преподавательского состава. В университете была разработана схема внедрения современных образовательных онлайн-программ, просчитана их стоимость, продумана необходимая инфраструктура для реализации проекта «Цифровой университет» и учтены затраты на создание приложений, которые будут функционировать внутри цифровой среды.
Победа в конкурсах стала возможной прежде всего благодаря качественной работе коллектива и хорошо подготовленным заявкам, — подчеркивает первый проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер. — В результате заявки УрФУ получили высокую оценку экспертов, заняв первое и второе место среди российских вузов. Это подтверждает тот факт,  что университет обладает компетенциями высочайшего уровня в этой сфере и готов активно их масштабировать — как на Урале, так и в других регионах России.  
Кроме того, в новом цифровом университете, который появится на базе УрФУ, организуют сетевое взаимодействие между университетами, студенты получат конструктор образовательных программ и адаптивных онлайн-курсов. При помощи новейших технологий можно будет отслеживать загрузку преподавателей и корректировать ее. 
 
Екатеринбург станет российским центром диджитализации благодаря УрФУ 1
 
Ректор УрФУ Виктор Кокшаров отдельно подчеркнул: если за образец цифрового университета взят УрФУ, это не значит, что из процесса трансформации будут исключены другие вузы. Напротив, цифровая модель должна распространиться по всем высшим учебным заведениям города и региона.
 
Второй проект касается создания и функционирования сети международных научно-методических центров для распространения лучших международных практик подготовки, переподготовки и стажировки продвинутых кадров в областях математики, информатики и технологий.
 
Центр, организованный на базе УрФУ, посетят докладчики международного уровня. Они будут проводить конференции и воркшопы. Постоянной практикой в новом центре станет обмен опытом среди выпускников. Кроме того, планируется тесное сотрудничество с яркими представителями уральского и федерального бизнеса: компаниями СКБ Контур, Яндекс, Naumen, банками Точка и Сбербанк, высокотехнологичными производителями SIEMENS, FANUC, SAP и т.д.
 
Создание хаба трансфера компетенций и цифрового университета поддержали полпред президента в УрФО Николай Цуканов и губернатор Свердловской области, член Наблюдательного совета УрФУ Евгений Куйвашев.
Внедрение цифрового университета и создание международного научно-методического центра на базе УрФУ — это важные шаги по созданию действующей инфраструктуры для повышения квалификации и подготовки научных и педагогических кадров, — отметил Николай Цуканов.
Екатеринбург станет российским центром диджитализации благодаря УрФУ 2
 
Высокая оценка заслуг УрФУ со стороны региональных властей говорит о том, что проекты, разрабатываемые в вузе, имеют высокую ценность не только для самого высшего учебного заведения, но и для региона в целом.
С одной стороны, это подтверждение высокого уровня цифровизации университета и хорошая оценка того, что сделано за последние годы, — отмечает проректор по информационным технологиям Андрей Полтавец. — С другой стороны, безусловно, это аванс. Его нужно оправдать созданием комфортной цифровой среды для студентов, преподавателей и сотрудников, разработкой и апробацией инновационных элементов модели цифрового университета, которые в итоге помогут вузу стать более привлекательным для тех, кто в нем учится и работает, и более конкурентоспособным в современной цифровой экономике».
«Поддержанные проекты будут в значительной мере способствовать развитию Свердловской области и повышению ее конкурентоспособности — как в масштабах России, так и на глобальном уровне», — добавил Виктор Кокшаров.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.