Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Екатеринбург станет полем для эксперимента с новой формой выкупа недвижимости

АИЖК выбрало три региона для пилотного проекта «Аренда с выкупом». С его помощью покупатели смогут приобрести жилье без первоначального взноса через 15 лет, а заселиться в день оформления сделки.

Новый финансовый инструмент, который тестирует Агентство ипотечного жилищного кредитования, позволит приобретать жилье в длительную рассрочку без первоначального взноса. Ответственность за исполнение пилотного проекта возложена на дочернюю компанию АИЖК — Агентство по финансированию жилищного строительства. Как поясняет пресс-служба компании, «Аренда с выкупом» реализуется через создание закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН).

Формирование такого фонда на сумму в 350 млн руб. было завершено в феврале 2014 г. 100% пайщиком ЗПИФН выступило АИЖК. Денежные средства будут распределены между тремя регионами-участниками эксперимента — Екатеринбургом, Московской областью и Новосибирском. Управление фондом возложено на инвестиционную группу «ТРИНФИКО».

Схема действия программы «Аренда с выкупом» такова: покупатель выбирает квартиру и обращается в сервисную компанию — Межрегиональную жилищную корпорацию. Сервисная компания выкупает жилье в собственность фонда, а затем продает гражданину в рассрочку на срок до 15 лет. Покупатель может заехать в квартиру уже в день оформления сделки. Выплаты производятся ежемесячно равными долями и делятся на две части — одна идет в счет аренды жилья, а вторая — в счет выкупа квартиры. Кроме того, долг может быть погашен досрочно.

Александр Комаров, директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК), сообщил «ДК», что САИЖК заниматься этим проектом не будет — так как «Аренда с выкупом» не является классической ипотекой. Пилотную программу в Екатеринбурге будет курировать Межрегиональная жилищная корпорация (МРЖК) — коммерческая структура, которая имеет возможность покупать жилье как в розницу, так и оптом у Агентства финансирования жилищного строительства — квартиры, ставшие объектом взыскания заложенного имущества.

«Думаю, на базе этого жилого фонда и будут проходить пилотные сделки. Критиковать новый проект не буду — это еще одно направление, рассчитанное на решение жилищных проблем населения. И часть горожан этой схемой заинтересуется. Главное, чтобы они понимали: при покупке квартиры в ипотеку человек становится собственником, а здесь будет только арендатором. Так что как только у него возникнут проблемы с платежами — его тут же выселят. Но МРЖК перед запуском программы проводила экономический расчет — корпорация уверена в положительном финансовом результате проекта», — пояснил г-н Комаров.

И добавил: то, что Екатеринбург попал в тройку городов, где стартует программа «Аренда с выкупом», — неудивительно: «Наш город один из первых в России, здесь плотно сконцентрировано экономически активное население. Поэтому решение запустить пилот в Екатеринбурге выглядит логичным».

«Целевая аудитория механизма «Аренда с выкупом» — это экономически активное население, трудоспособное, имеющее определенные доходы и готовое зарабатывать, однако в силу определенных жизненных обстоятельств пока не имеющее возможности купить жилье за счет собственных либо заемных средств, — считает гендиректор АФЖС Андрей Шелковый. — Поэтому появление такого механизма — это для них еще один вариант решения жилищного вопроса в короткие сроки».

Справка «ДК»:

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» создано правительством РФ в сентябре 1997 г. в форме открытого акционерного общества со 100% государственным капиталом. Стратегическим приоритетом для Агентства является обеспечение инновационного, конкурентного и устойчивого развития системы ипотечного жилищного финансирования. Основной целью в данном сегменте является увеличение объемов финансирования рынка жилья и ипотеки за счет размещения ипотечных ценных бумаг на российском рынке, содействие в формировании базы инвесторов в ипотечные ценные бумаги, а также стимулирование выпуска ипотечных ценных бумаг участниками рынка. Кроме того, с 2010 г. АИЖК ведет активную политику, направленную на прямое стимулирование банковского кредитования строительства жилья (программа «Стимул»), а также развитие арендного жилого фонда.

ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» — дочерняя компания АИЖК. АФЖС осуществляет деятельность по стимулированию банковского кредитования жилищного строительства, развитию сектора арендного жилья, выдаче гарантий выкупа нереализованного жилья, управлению и продаже жилой недвижимости и иные виды деятельности.

ЗАО «Межрегиональная жилищная корпорация» создано для развития рынка доходного жилья в России. На сегодняшний день компания имеет постоянные офисы в Московской области, Алтайском крае (Барнаул), Краснодарском крае (Краснодар), Свердловской области (Екатеринбург). Также компания работает в следующих городах: Красноярск, Новосибирск, Пермь, Самара, Саратов, Уфа.

Авторы: Екатерина Стихина, Ая Шафран

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.