Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Екатеринбург стал крупнейшим рынком торговых центров в России / ИНФОГРАФИКА

Екатеринбург стал крупнейшим рынком торговых центров в России / ИНФОГРАФИКА
Иллюстрация: Архив DK.RU

Екатеринбург признан крупнейшим региональным рынком торговых центров в РФ — опережает обе столицы и Краснодар. Однако по итогам года он может потерять свои позиции — в спину дышат Тюмень и Самара.

По оценкам аналитиков международной компании JLL, крупнейшими региональными рынками торговых центров в России являются Екатеринбург (730 тыс. кв. м), Краснодар (670 тыс. кв. м), Самара (549 тыс. кв. м), Нижний Новгород (524 тыс. кв. м) и Челябинск (430 тыс. кв. м). Для сравнения, по итогам первого полугодия общий объем рынка торговых центров Москвы составил 4,9 млн кв. м, Санкт-Петербурга — 2,2 млн кв. м. Самый большой ввод торговых площадей в регионах в нынешнем году ожидается в Самаре, где рынок увеличится до 664 тыс. кв. м, и Тюмени (до 464 тыс. кв. м).
 
«Несмотря на значительный объем строительства, обеспеченность России торговыми центрами остается достаточно низкой — всего 140 кв. м на 1 тыс. жителей, что сравнимо с показателем развивающегося рынка Турции, — комментирует Екатерина Андреева, аналитик рынков инвестиций и торговых площадей компании JLL. — При этом в большинстве других европейских стран обеспеченность населения торговыми комплексами значительно выше; лидеры по этому показателю — Люксембург (618 кв. м на 1 тыс. жителей) и Нидерланды (517 кв. м на 1 тыс. жителей), что объясняется сравнительно небольшим числом жителей. В Великобритании показатель находится на уровне 293 кв. м, во Франции — 251 кв. м, в Германии — 186 кв. м».
Объем торговых площадей в европейских странах
Екатеринбург стал крупнейшим рынком торговых центров в России / ИНФОГРАФИКА 1
 
По итогам первого полугодия 2016 г. абсолютным лидером по насыщенности торговыми площадями в России остается Краснодар — на 1 тыс. жителей в городе приходится 808 кв. м; в тройку по этому показателю также входят Екатеринбург (532 кв. м) и Самара (468 кв. м). Для сравнения, обеспеченность рынка Санкт-Петербурга составляет 417 кв. м, Москвы – 394 кв. м.
После ввода заявленных на этот год торговых центров Екатеринбург потеряет свои позиции: на второе место по насыщенности торговыми площадями в России с четвертого поднимется Тюмень — показатель вырастет с текущих 441 кв. м на 1 тыс. человек до более чем 600 кв. м, а в результате запуска торгового центра «ГудОк» Самара опередит Екатеринбург в этом рейтинге и сохранит за собой третье место.
 
«Основной объем нового предложения появляется в небольших региональных городах — 51% площадей от совокупного объема нового предложения 2016 г. выйдет на рынки с населением менее 1 млн человек, в Москве и Московской области — 32% от общестранового показателя. Необходимо понимать, что выходящий сегодня объем торговых площадей сформирован преимущественно проектами, строительство которых началось еще в период стабильной экономики и активного роста рынка. Превалирование небольших регионов в нынешнем объеме ввода является следствием смещения фокуса девелоперов в 2011-2013 гг. с миллионников на меньшие города, отличавшиеся низкой насыщенностью ритейлом и сравнительно высокой покупательной способностью», — комментирует Антон Коротаев, директор по России и СНГ, руководитель направления консалтинга торговой недвижимости компании JLL. 
Насыщенность торговыми центрами городов России
 
Екатеринбург стал крупнейшим рынком торговых центров в России / ИНФОГРАФИКА 2
И добавляет: сегодня, несмотря на увеличение обеспеченности регионов торговыми центрами, многие города сохраняют потенциал для строительства новых объектов в локациях с высокой концентрацией жителей, не охваченных существующим предложением ритейла. В то же время реализация таких проектов возможна только после стабилизации экономической ситуации и постепенного восстановления рынка. В текущей ситуации такой девелопмент не является финансово обоснованным в силу ограниченных возможностей привлечения финансирования и его высокой стоимости, низких арендных ставок и неготовности многих ритейлеров рассматривать региональные площадки.
 
Отметим, что новых строек торговых центров девелоперы города не начинают. Возведением сразу двух гипермаркетов в этом году в Екатеринбурге занялась лишь федеральная сеть «Лента». Впрочем, соучредитель «Общества Малышева 73» Игорь Заводовский анонсировал новый большой проект — торговый центр с рабочим названием «Золотой» в границах ул. Белинского — Шварца — Крестинского — Объездной дороги, в который по плану будет входить также и автовокзал «Южный». Однако спешить девелопер не намерен — приступить к строительству компания планирует в конце 2018 г., а закончить стройку — к 2023 г. 
 
В 2016 г. в Екатеринбурге были открыты ТРЦ «Академический» и объект «Светлореченский» на ул. Соболева. Во второй половине года ожидается скачок числа новых объектов, будет введено в строй еще пять: помимо обеих «Лент» — ТЦ «Кировский» на Сиреневом бульваре; ТЦ Crystals с супермаркетом парфюмерии и косметики «Золотое яблоко»; вторая очередь ТРЦ «Максидом», которая входит в строй с опозданием. Стоит добавить, что к весне 2017 г. появится также пятая очередь ТРЦ «Гринвич». Эксперты полагают, что запуск новых торговых центров в Екатеринбурге приведет к увеличению вакантных площадей, однако не стоит бить тревогу: в целом по рынку этот показатель не превысит 10-15%.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.