Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Екатеринбург присоединился к новой волне федерального протеста

Против 300% роста платежей. В выходные в Екатеринбурге горожане собираются выразить свое несогласие с масштабной федеральной реформой. Всего по стране в акции участвует более 50 городов.

В воскресенье, 3 февраля, в Екатеринбурге планируется проведение митинга против «мусорной реформы». Организаторы из состава свердловского отделения партии «Яблоко» заявили, что мероприятие является частью общероссийского митинга «Россия не помойка». Всего к акции собираются присоединиться более 50 городов. В Свердловской области таковых пока три: Екатеринбург, Нижний Тагил и Висим. 
2 декабря прошлого года в ряде городов и регионов прошли антимусорные акции протеста. Около 30 тыс. человек вышли на пикеты и митинги, потребовав остановить строительство полигона в Шиесе, не допустить доставку на Север московских ТКО, отправить губернатора Архангельской области в отставку и повсеместно начать раздельный сбор мусора с его последующей глубокой переработкой. Уже 3 февраля пройдет повторная акция протеста, вызванная тем, что власти отказались выслушать требования людей и посчитали их мнение незначительным, — комментируют ситуацию организаторы акции. 
Напомним, DK.RU уже не раз писал про появление новой строки в коммунальных платежках, которая связана с федеральной «мусорной реформой». В ее рамках во всех регионах определены компании-операторы, которые по сути стали монополистами на рынке вывоза мусора. Они должны будут вывозить мусор на строго отведенные полигоны (в Свердловской области узаконили только 40 свалок, а это 12% от действующих), в том числе и из частного сектора, который впервые начнет платить за вывоз мусора. По мнению федеральных властей, реформа должна будет решить проблему появления несанкционированных свалок.

Самым крупным предприятием на Урале, работающим с отходами и содержащим полигоны ТБО, является ЕМУП «Спецавтобаза». Предприятие выиграло конкурс и стало региональным оператором, который будет вывозить и утилизировать мусор в Восточном округе области с центром в Екатеринбурге. «Спецавтобаза» заключила контракт с министерством энергетики и ЖКХ региона о работе с ТКО на 15,2 млрд руб. В декабре-2018 компанию возглавил депутат Гордумы Григорий Вихарев. Он объяснял, что суммы платежей за вывоз мусора необходимо было поднять, чтобы достичь «светлого будущего»: 

Мы с вами сегодня формируем завтрашний день. Инвестиционные составляющие заложены в тарифе. Нас ждет счастливое будущее, но сегодня мы не можем пока сказать, что будет в перспективе. Будут и мусороперерабатывающие заводы, и полигоны. Президент поставил задачу, появились новые требования. Для начала необходимо понимать, как будет осуществляться услуга с точки зрения реализации. 

Стоит отметить, что тарифы на мусор, утвержденные РЭК в начале декабря 2018 г., действительно включают в себя инвестиционную составляющую, но хватит ли этих денег на строительство новых полигонов и сортировочных заводов, региональный оператор пока не может сказать. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.