Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Екатеринбург предложили сделать федеральным городом

Данный вопрос обсудили депутаты муниципальной думы. По мнению некоторых парламентариев, придание уральской столице субъектного статуса поможет покончить с войной города и области.

Вопрос придания Екатеринбургу статуса субъекта Российской федерации подняли депутаты на заседании комитета по бюджету и экономической политике городской думы. В пользу этого решения высказался председатель ЕГД Евгений Ройзман, который также сделал соответствующее заявление в интервью телеканалу «Россия». По его словам, изменение статуса Екатеринбурга могло бы прекратить конфликт городских и областных властей раз и навсегда.

Впрочем, в интервью канадской газете «Globe and mail» мэр Екатеринбурга заявил, что он-то и сейчас является политиком федерального уровня: «Я в национальной политике нахожусь с 2003 года. У меня миллионы сторонников по всей стране. Для того, что бы быть политиком федерального уровня в России, совсем не обязательно иметь для этого официальный статус».

«Пока что это пробный шар, шантаж, сигнал, что губернатор вообще ничего не контролирует и даже федеральную повестку не формирует, - считает политолог Дмитрий Москвин. – «Довел, варяг-враг, до сепаратизма». С другой стороны, соблюдена историческая логика: Екатеринбург начинает борзеть тогда, когда центральная власть слаба. В ход идут аргументы об особом историческом статусе города и его некой особой миссии. В условиях уже фактически признанного экономического спада на десятилетие эти аргументы приобретают особый символический статус».

По мнению эксперта, выделение Екатеринбурга в особый субъект РФ приведет к ослаблению областных городов, а также станет примером для подобных действий со стороны других мегаполисов России. Кроме того, он выразил сомнения в том, что федеральный статус поможет уральской столице лучше развиваться: по крайней мере, сейчас сказать об этом однозначно нельзя.

«Екатеринбург–федеральный город – это идеал, к которому нам всем нужно стремиться, - заявил «ДК» депутат городской думы, глава «ЛСР.Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий. - Это совершенно другой статус, другие возможности для формирования собственного бюджета города. Масса пользы, плюсов для всех жителей Екатеринбурга. Но такое решение едва ли будет принято. Это идеал, который пока недостижим».

Авторы: Екатерина Стихина, Ая Шафран

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.