Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Екатеринбург – первый по числу киноэкранов и не собирается останавливаться

Уральская столица опережает все остальные города в стране по количеству киноэкранов на душу населения. В 2014 году, как предсказывают эксперты, их число еще увеличится, а цены на билеты – нет.

Екатеринбург удерживает первое место в РФ по плотности экранов: на каждые сто тысяч жителей их приходится 6,8. По данным исследовательской компании «Невафильм research», в Санкт-Петербурге на этот показатель составляет 6,2, в Москве - 4,7 экраснов на сто тысяч горожан. Впрочем, по оценкам представителей киносети «Каро», для рынка России достаточно 3,5 тысяч работающих залов, сейчас их - около 3,3 тысяч.

Число кинотеатров в Екатеринбурге продолжает планомерно расти. Так на 2008 году в уральской столице было 55 кинотеатров, сейчас уже 96. В ближайшие два года запланировано открытие еще нескольких кинотеатров в новых ТЦ. В 2014 году откроется еще несколько кинообъектов: экраны появятся в ТЦ «Пассаж», «Гагарин-молле». Кроме того, планируется открытие кинотеатра «Кинокит», возможно появление мультиплексов в ТЦ «Парковый» и в районе Юг-Центр.

На данный момент почти все федеральные сети кинопроката открыли свои мультиплексы в Екатеринбурге. Здесь действуют семь таких компаний, которые занимают 92%  рынка по количеству посадочных мест. Независимых заведений осталось не так много. Эксперты считают, что никакого влияния на ситуацию на рынке они не оказывают. «Открывать новые независимые кинотеатры в Екатеринбурге с коммерческой точки зрения больше не выгодно, содержать существующие становится все накладнее», - говорят представители «Колизея»

С рынка постепенно уходят однозальные и двухзальные кинотеатры, а также объекты, расположенные вне ТРЦ. Подобные заведения постепенно переходят на фестивальное или артхаусное кино, то есть обслуживание весьма узкой целевой аудитории. Тем временем, большие кинотеатры продолжают отцифровывать залы, ведь в 2014 году ряд ведущих дистрибьюторов выпустит фильмы только в цифровом формате. В отличие от Европы и Америки, наши кинотеатры вынуждены оцифровывать залы за свой счет, договора «vpf» не удалось заключить никому, кроме «Синема-парка».

Стоимость похода в кино не увеличивается и в ближайшее время не вырастет. Согласно данным fedstat.ru, средняя стоимость билета в кино по Свердловской области с января 2012 года по январь 2013 года увеличилась на 8%, но оставалась неизменной на протяжении всего 2013 года - 194 рубля.

Эксперты считают, что в грядущем году конкуренция на рынке кинопроката в Екатеринбурге усилится. Компании будут соревноваться за внимание существующей аудитории, поскольку лишь она обеспечивает какой-то рост.

«Екатеринбург самый насыщенный киноэкранами город в стране, - говорит директор кинотеатра «Каро Радуга Парк» Максим Новоселов. - В связи с вводом в 2014-2016 годах новых ТРЦ и появления в них новых кинотеатров будет происходить перенасыщение рынка. На первый план выйдет не территориальное расположение, а маркетинг кинотеатра и сервис. Стимулировать посещение кинотеатров с помощью снижения цен на билеты вряд ли удастся».

Читайте полный рейтинг кинотеатров Екатеринбурга, а также более подробный анализ трендов на рынке и прогнозы экспертов.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.