Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Екатеринбург оказался бюрократически сложным городом для строителей

Критерием для рейтинга регионов РФ стала прозрачность при согласовании документов для подключения новых объектов к сетям и сдачи в эксплуатацию. Достижения уральской столицы оказались невелики.

Саморегулиремая организация «Некоммерческое партнерство строителей Сибирского региона» провела исследование прозрачности условий прохождения процедур, связанных с получением технических условий на подключение к сетям водоснабжения и электричества, а также на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В рейтинг вошли регионы не только Сибири, но и других округов России.

Исследование наглядно демонстрирует, какое количество административных процедур приходится проходить строителям для того, чтобы возвести и сдать в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, а также время, которое им приходится на это тратить. Рассматривались пять этапов инвестиционного проекта:

- Землеустроительная и градостроительная подготовка земельного участка;

- Проектирование;

- Строительство;

- Ввод объекта в эксплуатацию;

- Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав собственности на объекты недвижимости.

Как пояснил президент Некоммерческого партнерства Строителей Сибирского региона Александр Савельев, федеральные нормативные акты устанавливают четкие сроки только для 48 процедур: на них строители должны тратить не более 368 дней. Однако на деле в среднем по России застройщику приходится проходить 105 процедур, на которые уходит 945 дней (2,6 года). Это происходит из-за законов регионального и муниципального уровней.

Авторы исследования оценили прозрачность условий прохождения процедур, связанных с получением технических условий на присоединение к электрическим сетям. Лидерство досталось Красноярску, Кирову и Калуге. Екатеринбург занимает 11 место, его прозрачность оценивается в 47%.

По уровню прозрачности условий прохождения процедур, связанных с получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию лидерами являются Нижний Новгород, Красноярск и Киров. Екатеринбург занимает здесь 16 место, его показатель 54%.

Наиболее печально дела обстоят с прозрачностью условий прохождения процедур, связанных с получением технических условий на подключение к сетям водоснабжения. Этот показатель у Екатеринбурга составляет всего 14% (16 место в рейтинге).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.