Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Екатеринбург неудобен даже в мелочах»: бизнесмены рассказали, как им работается в городе

23 июня пройдет первый этап конкурса на разработку логотипа и айдентики города. В ходе дискуссий в соцсетях периодически выносится предложение отразить в лого мысль, что Екатеринбург — город бизнеса.

DK.RU провел блиц-опрос среди бизнесменов: считают ли они Екатеринбург удобным городом для развития предпринимательства.

Андрей Завадских, управляющий сервисом для предпринимателей «Точка» (входит в ФГ «Открытие»):

«Екатеринбург неудобен даже в мелочах»: бизнесмены рассказали, как им работается в городе 1

«Если рассматривать Екатеринбург с точки зрения концентрации идейных и активных людей, занимающихся предпринимательской деятельностью, то наш город войдет в ТОП-5 самых «предпринимающих» городов России. Как минимум, только этот факт, на мой взгляд, уже дает Екатеринбургу моральное право позиционировать себя как «город для бизнеса». Также у нас, объективно, по сравнению с другими регионами, есть достойная инфраструктура и выгодное географическое положение. Но если спросить у любого предпринимателя, что сделать, чтобы было удобней вести бизнес, то готов поспорить: самый популярный ответ будет «лишь бы не мешали». Поэтому мое мнение такое: идея отличная и ей можно и нужно заниматься, главное — слушать и слышать бизнес и не забыть сделать для этого что-то еще кроме логотипа».

Ольга Зайченко, владелица  ресторанов «Куршевель 1850», «Конкиста», «Ирландский дворик» и салонов красоты «Альтернатива»:

«Екатеринбург неудобен даже в мелочах»: бизнесмены рассказали, как им работается в городе 2

«Конечно, с точки зрения других крупных уральских городов — Челябинск, Тюмень — в Екатеринбурге намного лучше развита бизнес-среда. Но городу не хватает туристов. Для меня — представителя сферы общепита — очень важен трафик. И сегодня я на себе ощущаю недостаток посетителей».

 

Эдуард Кубенский, директор издательства Tatlin:

«Екатеринбург неудобен даже в мелочах»: бизнесмены рассказали, как им работается в городе 3

«Екатеринбург для бизнеса неудобен даже в мелочах: дороги разбиты, припарковаться негде. Но мой бизнес связан не только с Екатеринбургом. По делам мне приходится летать в Иркутск, Самару, Красноярск, Новосибирск, Казань и Санкт-Петербург. За исключением Питера, в большинстве случаев мне приходится добираться до этих городов через Москву. Это страшная потеря времени. При том, что «Уральские авиалинии» делают прямые рейсы, цена билета на них непомерно высока. Хотя, казалось бы, авиакомпания должна содействовать бизнесу».

Лев Ковпак, совладелец ГК «Кировский», депутат Заксобрания Свердловской области:

«Екатеринбург неудобен даже в мелочах»: бизнесмены рассказали, как им работается в городе 4

«Все предприниматели, которые в Екатеринбурге что-то строят и выпускают, работают вопреки. Дай бог, если когда-нибудь случится так, что город будет для бизнеса. Но сейчас множество проблем, суды завалены исками, предприниматели судятся с администрацией Екатеринбурга, и часто очень успешно.

Взять к примеру проблему парковки. Ситуация с парковочными местами вообще сумасшедшая! В центре Екатеринбурга, на Малышева, строят один небоскреб за другим, а там уже невозможно припарковаться. Никто эти зоны не считает. В районе улиц 8 Марта – Большакова дают разрешение на строительство торгово-офисного здания площадью 7 тыс. кв. м, а там маленькая парковочка на 40 машин в подвале, хотя это «пятно» сегодня и так занято.

Множество вопросов именно к текущей работе. Поэтому назвать Екатеринбург городом, удобным для бизнеса, можно с большой натяжкой».

Александр Вахмистров, первый заместитель генерального директора  «Группа ЛСР»:
 
«Екатеринбург неудобен даже в мелочах»: бизнесмены рассказали, как им работается в городе 5

«В Екатеринбурге правила игры работают наиболее четко.  Там очень понятный и прозрачный алгоритм действий. На второе место я бы поставил власти Москвы, которые многое сделали для прозрачности строительной отрасли. Ленинградская и Московская области делят третье-четвертое место. Наш домашний регион, Санкт-Петербург, к сожалению, пока на последнем месте».

 

Авторы: Михаил Старков, Сергей Дружинин, Андрей Пермяков, Сергеева Оксана

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.