Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Екатеринбург насытился экономжильем: тренды строительного рынка-2015

На высоко конкурентном строительном рынке выживут те компании, которые вовремя переориентируются на жилье комфорт- и бизнес-класса. Что еще ждут участники от 2015 г. — читайте в нашем материале.

Екатеринбург насытился экономжильем: тренды строительного рынка-2015  1По словам участников первичного рынка жилья в Екатеринбурге, за последний месяц заметно увеличились сроки экспозиции однокомнатных квартир, в то время, как на трех- и четырехкомнатные квартиры спрос вырос. DK.RU уже писал, что часть игроков связывает эти изменения с введением льготной ипотеки. В свою очередь начальник отдела маркетинга и рекламы девелоперской компании «Уралобувь» Александр Скорин считает, что качественное изменение структуры спроса связано с демографической ситуацией в городе.

«На наш взгляд, главный тренд на рынке жилья Екатеринбурга предопределит демография. Мы видим, как постепенно на рынок жилья выходит малочисленное поколение, рожденное в 90-е гг. Таким образом, спрос на одно-двухкомнатные квартиры экономкласса сократится. Спрос на менее востребованные ранее многокомнатные квартиры получит рост в лице увеличивающихся семей поколения 80-х гг. Компании, которые вовремя сумеют переориентироваться на другие проекты, будут на коне», — отметил в беседе с DK.RU г-н Скорин.

По его мнению, косвенным подтверждением этой точки зрения является тот факт, что уже сегодня девелоперы начинают переформатировать будущие проекты из массового класса в «бизнес»-класс.

«Если раньше как проектировали, например, подъезд: козырек, железная дверь, полоска краски по уровню плеча и, в лучшем случае, домофон, то так и строили, — отметил Александр Скорин, — то сегодня даже в объектах экономкласса мы видим приличную отделку входной группы и первого этажа. Потому что сегодня из себестоимости нужно выжимать высококачественный продукт».

О том, что в текущем году произойдет переход от «рынка продавца» к «рынку покупателя», заявил и генеральный директор «ЮИТ Уралстрой» Роман Гибов:

«Этому будет способствовать падение спроса на фоне роста предложения на рынке недвижимости».

По словам генерального директора УК «AVS Девелопмент» Алексея Гущина, застройщики откладывают запуск новых проектов на конец 2015 г. или на начало 2016 г. При этом «в 2015 г. будут завершены все начатые проекты и Екатеринбург, скорее всего, вплотную подойдет к сдаче в 1 млн. кв. м».

О строительных трендах в 2014 г. можно узнать здесь: Рейтинг застройщиков многоквартирного жилья 2015

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.