Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Екатеринбург может остаться без управляющих компаний

Эксперты считают, что это может произойти в случае принятия законопроекта об обязательном лицензировании УК, а также квалификационной аттестации руководителя компании.

Законопроект о лицензировании управляющих компаний ЖКХ подготовила партия «Единая Россия». Документ предполагает выдачу разрешения на деятельность той или иной компании только в определенном регионе. Получить лицензию смогут те УК, которые не имеют серьезных нареканий от различных ведомств.

Ранее глава министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщал, что все необходимые нормативные акты планируется принять до 1 июля 2014 г. Предполагается, что выдача лицензий начнется с 1 сентября. Также будут проводиться экзамены для руководителей управляющих компаний, сообщает РИА «Новости». Ожидается, что УК не смогут вести свою деятельность без лицензии с 1 мая 2015 г.

«Звучит красиво, но исходя из указанных критериев (компания должна будет обладать необходимыми средствами и кадрами, не совершать ни одного нарушения за год до получения лицензии, а ее руководитель — получить квалификационный аттестат после специального экзамена) отмечу, что лицензию в городе Екатеринбурге, например, не сможет получить ни одна крупная управляющая компания, так как на счету каждой из них имеются десятки и даже сотни официально выявленных Госжилинспекцией, Роспотребнадзором или Прокуратурой нарушений, — пишет в своем «Живом Журнале» депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин. — Не уверен, что за ближайший год они исправятся и не допустят ни одного нарушения, при том, что часть этих нарушений связана с объективными проблемами состояния жилого фонда. И сделать с этим управляющая компания точно ничего не сможет».

Директор по развитию екатеринбургской управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин считает, что лицензирование УК не поможет решению проблем в отрасли. По его мнению, рост качества услуг ЖКХ должен идти снизу, от потребителей, и пока они не смогут сменить УК, как провайдера интернет-связи, порядка на рынке не будет.

«Сейчас, чтобы уйти от плохой управляющей компании, нужно войну целую пройти, — рассказал «ДК» г-н Сотонин. — Недостаточно просто провести собрание и выбрать другую УК. Старая УК, директор которой считает все дома своей собственностью почему-то, не даст реальным собственникам поменять компанию. Кто-то думает, что те непрозрачные и неэффективные компании, созданные из бывших ЖЭКов, не получат лицензии? Получат. А работать будут точно так, как сейчас».

Представитель УК полагает, что принятие закона о лицензировании может дать рычаги для того, чтобы с помощью административного ресурса избавляться от неугодных компаний, забирая у них лицензии по надуманным причинам.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.