Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Екатеринбург может лишиться выборов мэра

Такую инициативу предложили президенту Владимиру Путину члены ОНФ. Уральские политологи уверены, что реализация этого проекта будет губительная для города, который лишится стратегии развития.

Отменить выборы мэров в городах, население которых превышает 1 млн человек, предложила на форуме ОНФ сопредседатель центрального штаба Ольга Тимофеева. Она заявила, что местное самоуправление должно быть аполитичным и ограничиваться хозяйственной деятельностью. А ее лучше осуществлять на уровне крупных районов города, куда и могут переместиться выборы руководителей.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, «данная инициатива ОНФ находит понимание в администрации президента». Издание уточняет, что идея ограничения полномочий органов местного самоуправления стала особенно популярной после сентябрьских выборов.

Екатеринбургские политологи, опрошенные «ДК», полагают, что предложенная мера приведет к стагнации города.

«Выборы на уровне районов — это возможно, но лишить крупные города мэров — это редкостная глупость, — прокомментировал «ДК» инициативу ОНФ замдиректора по науке Института философии и права УрО РАН, политолог Константин Киселев. — Мегаполис нуждается в едином руководителе, желательно, выборном. Как показывает практика, сильный мэр — это оптимальное решение для крупных муниципалитетов. Без мэра Екатеринбург потеряет стратегию развития».

Президент Института развития и модернизации общественных связей, политолог Федор Крашенинников считает, что ОНФ выступило с инициативой отмены мэрских выборов из-за того, что не верит в победу своих кандидатов в больших городах. Вместе с тем, поражения на уровне районов и небольших муниципалитетов менее заметны и менее опасны.

«Кроме того, в большинстве случаев электорат небольших городов и на селе более лоялен власти, — считает г-н Крашенинников. — Это попытка спасти репутацию партии власти в целом. Мелкие победы также незначительны, как и мелкие поражения. Но одно поражение власти в городе масштаба Екатеринбурга приносит колоссальный ущерб».

Представители бизнес-сообщества города встретили инициативу ОНФ с недоумением.

«Толерантно выражаясь, странное предложение, — считает владелец ТС «Норд», «Алкомагия» и Logo.ru Илья Борзенков. — Не знаю, кто и зачем это придумал. Пусть прочтут 131-й закон и поймут, что полномочия МСУ не реализуются на уровне района Екатеринбурга. Ответить хочется бессмертной фразой Виктора Черномырдина: «Чешите в другом месте». 

Напомним, накануне мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выступил в эфире федерального телеканала с противоположной инициативой, реализация которой могла бы усилить позиции Екатеринбурга: глава города предложил придать уральской столице федеральный статус, то есть сделать ее самостоятельным субъектом Российской федерации, как Москва и Санкт-Петербург.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.