Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Екатеринбург ИНТЕРАКТИВный Конкурс на лучший веб-сайт

Программа «Интерактив», посвященная Интернету, выходит на канале АТН уже три месяца. «ДК», как мы и обещали, продолжает следить за самыми интересными и полезными материалами «Интерактива». Сегодня

Программа «Интерактив», посвященная Интернету, выходит на канале АТН уже три месяца. «ДК», как мы и обещали, продолжает следить за самыми интересными и полезными материалами «Интерактива». Сегодня речь пойдет о конкурсе на лучшую персональную страничку, итоги которого были подведены недавно. Конкурс — первое мероприятие такого рода в екатеринбургском Интернете за всю его историю, инициатором и организатором выступила телекоммуникационная компания «Урал Релком» — крупный провайдер услуг Интернет в Уральском регионе.

Конкурс показал разносторонность интересов пользователей Интернет — оказалось, что даже школьники могут создавать замечательные странички. Он привлек внимание и опытных программистов, и начинающих юзеров, и просто фанатов Интернет. Принять участие было очень просто — достаточно было заполнить заявку на сайте «Урал Релком». Единственное условие — страничка не должна содержать никакой коммерческой информации. Всего в конкурсе приняло участие 104 домашних странички. Их оценивало авторитетное и разностороннее жюри в составе Алексея Пинженина (начальник отдела информационных технологий компании «Урал Релком»), Марии Литвиненко (промоутер «Урал Релком»), Алексея Коваля (главный редактор журнала «КомпьютерМэн»), Наиля Аптукова (дизайнер «КомпьютерМэн»), Алексея Венгина (технический директор РГ «Перспектива»), Андрея Матвеева (художественный руководитель канала АТН) и Леонида Салмина (кандидат искусствоведения, УГАХА).

Номинации (общим числом семь) были столь же разнообразными, как жюри: самое интересное содер-
жание, самый лучший дизайн, самое профессиональное программирование, самая удобная навигация, актуальность (оперативное обновление сайта), лучший тематический каталог и, конечно, приз зрительских симпатий. Победителя в последней выбирало само Интернет-сообщество, просто голосуя за понравившийся сайт. В качестве призов фигурировали виртуальный сайт с адресом «название.ur.ru» объемом 10 Мб сроком на год, бесплатные часы доступа в Интернет, 10 тыс. показов в баннерной сети «Урал Релком», годовая подписка на журнал «КомпьютерМэн», а также компьютерные игры. Кроме того, странички победителей были показаны по телевидению в программе «Интерактив» на канале АТН.

И кто же победил? Вот они, счастливчики:

1. Самое интересное содержание. Владимир Репетий, «Джеймс Бонд в кино». www.edison.ru/~rvn/

2. Лучший дизайн. Костя Зубов, «KEKC». u7tv.e-burg.ru/kekc/

3. Самое профессиональное программирование. Алексей Звягин, «Ваш Персональный Интернет Гид». www.almaz.rest.ru/slylink/

4. Самая удобная навигация. Алексей Гаврилов, «Интернет Архив Камерон Диаз». camerondiaz.ru.8m.com

5. Приз за актуальность (оперативное обновление сайта). Михаил Тимченко, «Smok’s World». www.skyman.ru/~smok

6. Лучший тематический каталог. Владимир В. Фирсов, «COOL Links. Самые популярные ссылки Интернета». www.usue.ru/cool/

7. Приз зрительских симпатий. Александр Бриткин, «Sen_Raver’s HomePage». www.lyceum.usu.ru/raver

Кроме того, были присуждены два специальных приза: самой юной участнице конкурса Тае (ей всего шесть лет) за непосредственность и яркость странички (ifmlrs.uran.ru/~mkorotin/Taja/), и Игорю Белякову, инвалиду с детства (ДЦП), — за мужество.

Помимо всего прочего, конкурс — еще и уникальный материал для наблюдений и выводов. Роль частных проектов в формировании Интернет огромна и со временем только возрастает. Из разговоров с победителями и участниками стало ясно, что самое главное для сайта — чтобы проект был интересен людям. Особенно если на эту тему в Сети нет аналогичных работ. Современный web-дизайн, удобная навигация, полезные ссылки, содержание и актуальность — вот основные составляющие популярного сайта. По словам автора сайта о Джеймсе Бонде, победителя конкурса в номинации «За самое интересное содержание», это единственный российский сайт на эту тему. Недавно председатель Всемирного клуба о Джеймсе Бонде предложил ему возглавить российское отделение клуба.

Интересно, что «Урал Релком» не закрывает конкурсный сайт, он продолжает жить и привлекать внимание. Сейчас на нем «лежит» не только информация о всех участниках, победителях, номинациях и призах, но также интервью с авторами лучших сайтов и забавный фотоархив. Кроме того, на сайте организован форум — каждый желающий может заявить о своей страничке или об изменениях на ней, пригласить обменяться впечатлениями.

Адрес сайта:

www.ekaterinburg.com/bestpage

Решено проводить конкурс ежегодно. Реакция публики была настолько активной, что многие собираются сделать специальные проекты к следующему году. И, видимо, в скором времени нас ожидает не только большее количество домашних страничек, но и рост уровня работ.

Как сказал один из призеров — «Урал Релком» находится в авангарде Интернета на Урале, и остается пожелать ему дальнейших успехов и развития”.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.