Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Екатеринбург и Москву хотят соединить платной автомагистралью

По мнению Максима Орешкина, платная трасса на Урал очень важна с точки зрения экономического развития. Причем Екатеринбург можно включить либо в трассу Москва-Владимир, либо Москва-Казань.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что трассу Москва — Владимир нужно продлить до Екатеринбурга. Об этом министр сказал в эфире Business FM. По его словам, трасса должна быть платной. Дорогой в первую очередь смогут пользоваться грузовые автомобили, что позволит ускорить доставку грузов и увеличить безопасность всей дорожной сети.

Орешкин считает, что «связывание центральных регионов России с Уралом очень важно с точки зрения экономического развития». 

Очевидно, что Москва — Владимир плюс приведение существующей трассы до хотя бы удовлетворительного состояния — это то, что нужно сделать в первую очередь, а дальше думать о том, как реализовывать этапы строительства этой большой трассы, которая, очевидно, должна быть платной, до Екатеринбурга.

Минтранс давно рассматривает возможность связать Екатеринбург платной трассой с центральной Россией. Ранее город планировалось включить в проект скоростной автотрассы Москва — Нижний Новгород — Казань. Глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах рассказывал:

В Казани коридор Запад — Восток не останавливается. Мы уже включили по поручению Минтранса продолжение этого коридора Казань — Екатеринбург в свои планы предпроектных работ.

Вообще разговоры о планах по строительству платных дорог в регионе идут с 2010 г. — тогда глава Мингосимущества сообщал, что участниками проекта станут Росавтодор и Свердловская область. Финансовые аналитики подтверждали экономическую оправданность появления платных автодорог как для инвесторов — в виде прибыли, — так и для государства, которое сможет снять с себя в какой-то мере свои же обязанности, сопряженные с серьезными бюджетными расходами. Однако государство, удовлетворяя свои собственные интересы, не вправе нарушать интересы граждан и их законные права, подчеркивали эксперты. Напомним, согласно действующему законодательству, платная автодорога может существовать только при наличии альтернативной бесплатной.

Отметим, что на данный момент на Урале уже есть платная автодорога. Как рассказывал DK.RU, компания «Сухоложскцемент» начала брать плату за проезд по мосту на автодороге от предприятия до Сухого Лога — большегрузы весом больше 3,5 т не могут проезжать безвозмездно с июня 2018 г. 

Представители «Сухоложскцемента» при этом отмечали, что введение платы за проезд — мера временная:

Все собранные средства будут направлены на покрытие расходов предприятия на ремонт путепровода. Как только необходимая сумма будет собрана, проезд снова станет бесплатным для всех категорий транспорта.

Региональные власти давно планируют сделать платными и ряд дорог внутри области и даже города. Как сообщал ранее DK.RU, есть идея ввести плату за езду по третьему пусковому комплексу Южного полукольца ЕКАД. В проекте заложено техзадание на рассмотрение возможного варианта платности: технико-экономическое образование, окупаемость. По итогам проектная организация должна предоставить целесообразность принятия данного решения, отмечал замминистра. И добавлял: не исключено, что в перспективе платным станет проезд по всей протяженности Кольцевой дороги.

Два года назад в Екатеринбурге началось «прощупывание почвы» на предмет взимания платы за проезд по ЕКАД — компания-проектировщик выясняла у автомобилистов, как они к этому отнесутся и сколько готовы платить.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.