Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Екатеринбург готовится к усилению ограничительных мер по COVID-19

Режим самоизоляции в регионе будет продлен и после 30 апреля. Официального заявления пока не было, однако чиновники подтверждают введение пропускной системы на майские праздники.

О том, что в первые дни мая регион, возможно, перейдет на пропускную систему, заявил глава Свердловской области Евгений Куйвашев во время онлайн-встречи с Владимиром Путиным, которая прошла 22 апреля. Сегодня слова губернатора подтвердил его заместитель Павел Креков.

Пропускная система разрабатывается. Она будет введена точно, — заявил чиновник на брифинге по региональной ситуации с COVID-19.

Какую платформу будут использовать для пропускной системы, пока неясно — сейчас власти определяются с этим вопросом. В других регионах реализовано несколько сценариев. Так, в Москве и Московской области, а также в Приморье, Поволжье и Красноярском крае, действует система электронных пропусков. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить эту практику повсеместно в России. После этого к Федеральной платформе выдачи цифровых пропусков подключился 21 субъект РФ, однако Свердловская область заявку на подключение не подала.

Ряд регионов ввел пропускную систему еще раньше, чем Москва. Например, в Татарстане, чтобы выйти из дома, необходимо отправить sms и получить определенный QR-код. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский ранее заявлял, что подобное решение может быть применено и у нас. Однако областные власти не исключают и более классический вариант.

Мы намерены использовать наиболее эффективную систему. Если нам покажутся более эффективными классические бумажные дела, так и сделаем. Если понадобится что-то другое, введем иное, — заявил Креков.

При этом заместитель губернатора подчеркнул, что власти не намерены запрещать выезд на дачи. Особенно если люди самоизолируются там на все 10 дней.

Наша стратегическая задача — сделать так, чтобы праздничные дни с 1 по 10 мая прошли в максимальной изоляции. Сейчас в регионе наблюдается ситуация, когда может начаться спад [заболеваемости]. Это мнение медиков, мнение санитарных врачей. А тогда — совсем другой уровень экономики, жизни, иное психологическое состояние, — пояснил позицию властей Павел Креков.

В свою очередь Евгений Куйвашев в своем инстаграм-аккаунте также прокомменировал ситуацию с пропусками.

Пока по Свердловской области никаких окончательных решений не принято, но введение пропусков — один из возможных сценариев. Я сам не сторонник излишнего контроля за любыми сферами жизни, и не считаю, что в нашем регионе будет необходимость вводить пропускную систему поголовно для всех. При этом, к сожалению, ко мне постоянно поступает информация о том, что жители региона даже после поездок за рубеж или в Москву, где гораздо больше заболевших, не соблюдают режим самоизоляции и даже не пытаются сократить количество своих встреч с другими людьми. Очевидно, что мы будем использовать все доступные нам механизмы, чтобы те люди, которые могут быть разносчиками инфекции, соблюдали карантин.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Читаю ваши комментарии и вижу, что многие следят за введением пропускной системы в Москве и за планами распространить ее на соседние регионы. Пока по Свердловской области никаких окончательных решений не принято, но введение пропусков — один из возможных сценариев. Я сам не сторонник излишнего контроля за любыми сферами жизни, и не считаю, что в нашем регионе будет необходимость вводить пропускную систему поголовно для всех. При этом, к сожалению, ко мне постоянно поступает информация о том, что жители региона даже после поездок за рубеж или в Москву, где гораздо больше заболевших, не соблюдают режим самоизоляции и даже не пытаются сократить количество своих встреч с другими людьми. Очевидно, что мы будем использовать все доступные нам механизмы, чтобы те люди, которые могут быть разносчиками инфекции, соблюдали карантин. А теперь — традиционные ответы на ваши вопросы. 1.Добрый день. Я вчера прилетел в Кольцово из Нижневартовска. При входе в аэропорт нас никого не проверили. Температуру не меряли, не записали данные. К слову, по прилету в Нижневартовск у нас померили температуру, всех опросили под запись, кто мы, куда мы приехали, где будем жить. Таким образом я больше опасаюсь подхватить вирус в своем регионе, чем в других. Продолжение в галерее и stories

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Перед этим губернатор дал прогнозы относительно отмены режима повышенной готовности.

К сожалению, точную дату назвать невозможно. Однако есть общие принципы, которыми руководствуются сейчас эпидемиологи и власти во всем мире. Отказываться от режима самоизоляции рекомендуют только в случае, когда количество новых случаев снижается в течение 14 дней, то есть в течение одного инкубационного периода. К этому времени у региона должны быть возможности протестировать каждого, кто обращается в больницу с симптомами COVID-19, — написал губернатор.

Пока спада заболеваемости в регионе нет. За сутки с 22 по 23 апреля на Среднем Урале зафиксировано 28 новых случаев заражения вирусом SARS-CoV-2 — у жителей Екатеринбурга, Белоярского района, Асбеста, Первоуральска, Серова, Ревды и Верхотурья. За все время эпидемии в Свердловской области подтвержден 271 случай заболевания COVID-19. Сегодня у большей части пациентов заболевание протекает бессимптомно, однако есть и тяжелые больные — 17 человек. Состояние еще пятидесяти пациентов медики оценивают как средней тяжести. 71 случай заболевания уже закончился полным выздоровлением — пациенты выписаны из больниц. Что касается смертей, пока в регионе официально подтвержден один летальный случай — скончался пациент в Красноуфимске.

DK.RU писал об еще одной смерти — в Богдановиче, после чего хирургическое отделение больницы, куда поступил пациент, закрыли на карантин. Однако 23 апреля оперативный штаб разослал уточненную информацию по этому случаю.

Данные патологоанатомического исследования, проведенного в отношении 70-летнего пациента Богдановичской ЦРБ, скончавшегося от совокупности факторов, вызванных пневмонией и тяжелым хроническим заболеванием, показали картину, которая не соответствует коронавирусной инфекции, — заявили в штабе.

После этого карантин с больницы в Богдановиче сняли.

Кроме того, на брифинге 23 апреля Павел Креков собщил, что в екатеринбургской ГКБ №40 скончались два пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Однако чиновник добавил, что, по предварительным данным, причиной смерти стал не CОVID-19.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.