Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эхо «Семи пятниц». Экс-совладелица «алкогольной империи» скрыла от кредиторов имущество

Лайфхак для будущих банкротов. Экс-совладелица известной уральской компании «Семь пятниц» простым способом спасла от банкротства часть собственности. Теперь ее дело снова разбирают в суде.

В Екатеринбурге Елена Расулова, финансовый управляющий Светланы Чамовских, экс-совладелицы крупнейшего поставщика алкоголя на Урале — ООО «Владимир и компания» и известного бренда «Семь пятниц», официально заявила, что подозревает свою подопечную в мошенничестве. 
 
Г-жа Расулова заподозрила Светлану Чамовских в фиктивной продаже загородного дома незадолго до личного банкротства, передает Znak.com. В заявлении, направленном в арбитражный суд, сообщается, что 21 января 2016 года Светлана Чамовских заключила договор о продаже жилого дом с мансардой, литер А, общей площадью 451,7 квадратных метров и земельным участком площадью 1,3 тыс. квадратных метров за 13,5 млн рублей. По данным Росреестра, дом находится в районе села Курганово в Полевском округе. 26 февраля этого же года была зарегистрирована государственная регистрация перехода права собственности к покупателю. Но в ходе анализа банковских выписок и других документов Светланы Чамовских финуправляющий не обнаружил данных о поступлении суммы 13,5 млн за проданный дом. 
 
По мнению финуправляющего договор купли-продажи был заключен с целью вывода активов в преддверии процедуры банкротства, в так называемый период подозрительности — производство по делу о банкротстве Светланы Чамовских было возбуждено через несколько месяцев, в августе 2016 года. 
 
«Поскольку размер имущества должника и, соответственно, размер конкурсной массы в результате безвозмездного отчуждения имущества уменьшились, считаем, что в рассматриваемом случае имело место злоупотребление правом, и был причинен вред имущественным правам кредиторов», — уточняется в заявлении. 
 
Сейчас этот вопрос разбирает суд. Елена Русалева попросила признать договор купли-продажи недействительным и обязать покупателя возвратить дом в конкурсную массу.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.