Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Эхо «Боярышника»: продажу жидкостей со спиртом в продуктовых магазинах просят запретить

После гибели 61 человека из-за «Боярышника» в Иркутске власти региона просят правительство ввести запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей в продуктовых магазинах. Инициатива удивила ритейл.

Обращение будет направлено правительству России 21 декабря, пишет «Интерфакс» со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Левченко. По его словам, у региона нет полномочий на такое решение. Ранее он обращался с такой просьбой в Минпромторг, но там не ответили.
 
«Алкоголизация населения спиртосодержащими жидкостями типа «Боярышника» по всей стране требует достаточно серьезных решений — я имею в виду запретительные решения — со стороны властей», — заявил Левченко.
 
После массового отравления суррогатом власти Иркутской области пытались ввести локальный запрет на продажу жидкостей типа «Боярышника» в магазинах, но не смогли это сделать из-за отсутствия полномочий. Кроме того, глава региона предлагает обязать производителей делать на упаковке спиртосодержащих жидкостей крупные яркие наклейки, предупреждающие о том, что употреблять их в пищу смертельно опасно. 
 
«Вы когда-нибудь видели «Боярышник» в продуктовых магазинах?», — задается вопросом президент торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин. Подобный денатурат продают либо в киосках из-под полы, либо в вендинговых автоматах — нужно заниматься реальной борьбой с ними и с алкоголизмом в целом, а не «запрещать одеколоны», отмечает он. 
 
Обновление. Позднее президент Владимир Путин поручил ужесточить правила продажи спиртосодержащих жидкостей. Речь идет о парфюмерно-косметических средствах, товарах бытовой химии и средствах личной гигиены, где доля этилового спирта превышает 25%. Также ужесточат правила розничной торговли лекарствами, содержащими этиловый спирт.
 
С 17 декабря в Иркутске скончался 61 человек, еще 40 находится в больницах: все они употребляли косметический концентрат для ванн «Боярышник». На упаковке в его составе значился этиловый спирт, но по факту в концентрате содержался метанол. Сейчас в регионе действует режим Чрезвычайной ситуации, возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны 11 человек. Это индивидуальные предприниматели и их сотрудники, продававшие жидкость в розницу и мелкиими оптовыми партиями в торговых павильонах на рынках «Прогресс», «Привоз», «Бакалея» города Иркутска, а также иных местах. Жидкость поступала в торговые точки без каких-либо документов и продавалась «из-под полы». 
 
Проблему продажи спиртосодержащих жидкостей стали серьезно обсуждать после появления в Калуге вендингового автомата по продаже лосьонов вроде «Боярышника», где его продавали за 20 руб., пишет Znak.com. В конце ноября вице-премьер России Александр Хлопонин заявил, что спиртосодержащие лекарства и парфюмерные лосьоны занимают около 20% алкогольного рынка страны. 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.