Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Эффективное средство самозащиты

— С чем связан рост спроса на услуги страховщиков, который наблюдается сегодня в России и в Свердловской области в частности? — С введением ОСАГО в страхование оказалось вовлечено значительное коли

Аналитики отмечают, что страховой рынок переживает подъем. О причинах роста заинтересованности населения в услугах страховых компаний рассказывает директор Екатеринбургского филиала Московской страховой компании (МСК) Константин Есаулков.

— С чем связан рост спроса на услуги страховщиков, который наблюдается сегодня в России и в Свердловской области в частности?

— С введением ОСАГО в страхование оказалось вовлечено значительное количество граждан. Даже те, кто раньше ничего не знал о страховании, начали интересоваться имущественным, добровольным медицинским страхованием, страхованием от несчастного случая. Люди видят, что государство сложило с себя социальные обязательства, и никто в случае кражи или пожара убытки не возместит. Страхование стало единственным средством «самозащиты».

— Какими видами страхования занимается МСК?

— К ним следует отнести автострахование, имущественное страхование как юридических, так и физических лиц, медицинское страхование, страхование лиц, выезжающих за границу и т.д. Наша компания выгодно отличается тем, что у нас есть лицензии на 84 вида страхования.

— А какие из них наиболее востребованы?

— Среди добровольных видов страхования — АВТОКАСКО. Также широко распространено страхование загородных построек, как наиболее подверженных пожарам и повреждению из-за стихийных бедствий. Активно развивается страхование городских квартир и имущества. Это связано с увеличением уровня преступности, с возрастающим недоверием граждан к качеству работы коммунальных служб, а также с растущим социальным расслоением (не каждый сосед в состоянии возместить причиненный по его вине ущерб). Наша компания активно внедряет новые проекты — страхование потребительских кредитов, ипотечное страхование.

— Что может предложить ваша компания лицам, решившим «квартирный вопрос»?

— В отношении городской квартиры, так же как и загородной недвижимости, можно заключить договор титульного страхования на случай возможной утраты прав собственности. Можно застраховать имущество на случай его повреждения или гибели в результате пожара, взрыва газа, повреждения водой и противоправных действий третьих лиц. Страхуются несущие конструкции (стены, потолки, полы), инженерные коммуникации и оборудование, а также домашнее имущество (мебель, предметы интерьера, бытовая техника). Кроме того, по желанию клиента мы можем застраховать внутреннюю отделку по программе «МСК-Ремонт».

— Можно ли максимально застраховать свое жилье, потратив минимум времени?

— Чтобы сберечь время клиентов, мы разработали уникальное предложение — полис «МСК-Эксклюзив». Он позволяет застраховать по полному пакету рисков квартиру (стены, п ол, потолок), отделку (включая инженерно-техническое оборудование), домашнее имущество, причем за 5 минут и без осмотра оценщика.

— Как же это возможно?

— По полису «МСК-Эксклюзив» клиент может выбрать один из семи вариантов страхования в зависимости от рыночной стоимости квартиры на сумму до $300 тыс. На страхование автоматически принимаются гражданская ответственность перед соседями, связанная с причиненным их жизни или имуществу ущербом, и непредвиденные расходы, в случае необходимости проведения ремонта в поврежденной квартире. Стоимость «МСК-Эксклюзив» начинается от $50 в год.

— Есть ли принципиальные различия между предлагаемыми страховщиками услугами?

— Основное различие — в качестве услуг, которое зависит от надежности страховой компании, ее финансовой устойчивости, а также от уровня сервиса. И здесь важно выбрать золотую середину. Не всегда гиганты рынка заботливо относятся к каждому клиенту. А небольшие компании не всегда могут похвалиться финансовой устойчивостью. Московская страховая компания удачно сочетает в себе надежность и индивидуальный подход к каждому, а не только к крупным корпоративным клиентам. Уставный капитал МСК позволяет принимать на страхование даже очень крупные риски. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило МСК рейтинг «А» (высокий уровень надежности).

— Какие экономические рычаги для привлечения клиентов действуют сегодня на рынке?

— Тарифные ставки большинства компаний мало отличаются друг от друга. Тариф по ОСАГО установлен Правительством РФ, и уменьшить страховой взнос не имеет права ни один страховщик. В то же время всегда есть возможность заинтересовать клиента. Так, например, МСК — единственная компания на рынке, которая предлагает всем покупателям полисов ОСАГО 20% скидки на другие виды добровольного страхования, в частности на АВТОКАСКО. Такие же скидки предоставляются и по другим видам личного и имущественного страхования.

Беседовал Дмитрий Владимиров.

Московская страховая компания:

г. Екатеринбург, пр. Ленина, 20а, оф. 405,

тел. 379-35-66, 379-35-68.

Лиц. № 4694 от 31.12.2003г.

 

досье

МСК — одна из крупнейших российских страховых компаний — была учреждена Правительством Москвы в 1998 г. и до 2000 г. оставалась полностью государственной. С 2000 г. 49% акций принадлежат одному из лидеров банковского сектора России — Банку Москвы. Контрольный пакет акций МСК по сей день принадлежит государству. МСК обладает одним из крупнейших уставных капиталов среди российских страховщиков — свыше 1,2 млрд руб. (на общем собрании акционеров принято решение об его увеличении на 2,5 млрд руб.). Филиалы и представители компании успешно работают в 60 российских регионах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.