Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Эдуард Россель празднует свой юбилей

В понедельник, 8 октября, первый губернатор Свердловской области празднует свой юбилей. Сегодня ему исполнилось 75 лет.

Эдуард Россель родился 8 октября 1937 года в Горьковской области, в семье рабочего-краснодеревщика. Весной 1990 года он был избран председателем Свердловского облисполкома, а с 1991 года назначен главой администрации Свердловской области.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил первого губернатора региона, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуарда Росселя с 75-летием.
 
По словам Евгения Куйвашева ,правительство региона всегда готово «подставить плечо» сенатору во всех его начинаниях на благо Среднего Урала, сообщает департамент информационной политики губернатора свердловской области. 
 
Евгений Куйвашев:
- От всей нашей команды поздравляем вас с днем рождения. Мы искренне рады, что у нас в области был такой губернатор, а теперь есть такой сенатор. Несмотря на то, что вроде бы и возраст уже не юношеский - 75 лет, уверен, для вас это только начало, мы еще с вами поработаем, принесем немало пользы уральцам. Продолжайте радовать нас своим неугомонным характером, своей работой.
 
Кроме этого, в соцсети Facebook Эдуарда Росселя поздравили многие известные уральцы
 
Александр Петров, депутат Государственной думы и член наблюдательного совета НП «Уральский фармкластер»:
- Несколько последних лет общаясь с ним практически ежедневно, можно только позавидовать себе за такого Учителя. На память приходит один разговор прошлого года. Я его спросил, как отдохнул в выходные. Говорит, на охоту ездили. А я тоже в тот день ездил на охоту, так мы все снегоходы утопили в снегу и целый день только их и доставали. Я ему говорю, так снега же метр. Ну да, отвечает Россель. Я, говорит, стоял, а лось то по снегу и ушел. Так, говорит, я на лыжи встал и за лосем. И говорит, лосик то устал, я его и застрелил. Так вот, год назад этот разговор был. Поеду, пожелаю ему здоровья и подарю букет, который самому нравится. Дарить нужно то, что самому нравится. Так ведь, дорогие друзья.? ? Мне кажется, все остальные слова пустыми будут. Великий человек для Урала, да и для России.
 
Евгений Ройзман, руководитель фонда «Город без наркотиков»:
- Эдуарду Росселю, последнему избранному губернатору, сегодня 75 лет! Его избирали, и он всегда помнил, что он избран. Он поддержал нас, когда мы поднимали восстание против наркоторговцев, и не побоялся войти в противостояние с силовиками. Он встал рядом с нами в самое тяжелое время. 
У меня были с ним конфликты, но он умел вести себя великодушно, никогда не пакостил за спиной, и не мельчил, как и подобает сильному и крупному человеку. 
И действительно, невозможно представить себе Росселя, устраивающего истерики, по поводу непонравившихся публикаций, преследующего журналистов, невозможно представить себе Росселя, читающего каждое утро и обсуждающего с подчиненными распечатки чужих телефонных переговоров! 
Он никогда не был мелким, мстительным и злопамятным. И сейчас, на фоне нынешних, отчетливо видно, насколько он был серьезным и настоящим губернатором. 
 
Александр Левин, соратник губернатора Эдуарда Росселя, глава его администрации: 
- Сегодня исполняется 75 лет Э.Э. Росселю. Я познакомился с ним (начал работать его пресс-секретарем) , когда Эдуарду Эргартовичу было 54. Тогда на нашей первой встрече (с высоты, конечно, моего возраста) он мне показался пожилым человеком. Но все эти двадцать лет он это «показалось» успешно опровергал. Опровергал в мыслях, делах, поступках, идеях, действиях и всегда оставался (и остается!) молодым и современным. Я всегда задавался вопросом: почему так? И однажды нашел ответ. Просто Россель всегда опережал свое время. Он живет сегодня, а думает про завтра, а чаще про послезавтра... Откуда это? Может, из детства. Когда он мальчишкой (ему не было и пяти лет) остался на этом свете один (родители - немцы по национальности - были репрессированы). 
Он опережал время, когда придумал Уральскую республику - первым заговорил о самостоятельности и равенстве регионов; он опережал время, когда сказал, что нам в России губернаторов надо выбирать; он опережал время, когда заявил о необходимости для регионов иметь свое законодательство - свой региональный парламент... Я мог бы перечислять и перечислять... Он всегда спешил - построить демократию, достичь истинного федерализма, добиться реальной свободы слова, сделать жизнь чуточку лучше...
И сегодня в день его прекрасного юбилея хочется пожелать Первому Губернатору Свердловской области здоровья, счастья, долгих лет жизни и по-прежнему опережать свое время, всегда оставаясь молодым!
 
Сергей Мошкин, политолог:
- Не раз задумывался, откуда в Росселе такая рисковость, способность к поступку, внутреннее ощущение своей правоты? Видимо, это из детства. Ему все время надо было самоутверждаться. С Днем рождения, Эдуард Эдгартович! С юбилеем!
 
Олег Долганов, экс-депутат Свердловской областной думы:
- Эдуард Эргартович с Днём Рождения!!))) Долгих и счастливых лет Тебе!!)))
 
Георгий Перский, депутат Законодательного собрания Свердловской области:
- Сегодня Эдуарду Росселю - 75! Человек-глыба, губернатор-легенда, патриарх уральской политики. Личность совершенно особых дарований свыше, он обладает колоссальной волей, настоящей харизмой, опытом и житейской мудростью. Истинный уралец, народный российский губернатор, эффективный региональный лидер - он и сегодня безусловный авторитет и пример для многих политиков.
Депутат Георгий Перский рассказал в своем блоге в ЖЖ, как сегодня поздравляли Эдуарда Росселя. «Много теплых слов прозвучало в адрес уважаемого и любимого Э.Росселя. Да и подарки были все со смыслом», - пишет Перский.
 
Так, по словам  депутата, спикер заксобрания Людмила Бабушкина вручила юбиляру шапку Мономаха и пожелала, чтобы она «никогда не была тяжелой» и все дела и начинания удавались.
 
Депутат Галина Артемьева, зная любовь первого губернатора к астрам, привезла собственно выращенные цветы. К ним прилагалась книга Макиавелли «Государь». Она поблагодарила губернатора от имени всех муниципалов за то, что в свое время он не дал «раскрошить Свердловскую область на княжества», пишет Перский.
 
Депутат Владимир Терешков сравнил многих нынешних политиков, которые учатся у Э.Росселя и в том числе любви к Свердловской области, с «птенцами гнезда Петрова, которые в свое время осваивали Урал». От бюджетного комитета он вручил ему книгу о рыбалке, с пожеланием, чтобы кроме работы, оставалось время и на хобби, и на личную жизнь, сообщил Перский.
 
Сам Георгий Перский преподнес юбиляру в качестве подарка картину уральского художника, Николая Чеснокова «Березы осенью».
 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.