Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Единственное спасение при дешевом рубле? Российский бизнес уходит в экспорт

Единственное спасение при дешевом рубле? Российский бизнес уходит в экспорт
Иллюстрация: pixabay.com

«Производителям товаров не нужно «рвать волосы», стоит переориентироваться на экспорт, там большие возможности. Кризис будет длинным, и работа на экспорт — единственное спасение». МНЕНИЕ.

Снижение курса рубля стало одной из главных новостей прошедшей недели. Российская валюта резко рухнула после срыва переговоров ОПЕК, ухудшить ситуацию может и распространение коронавируса. В стране сразу заговорили о скором росте цен.

Как ситуацию оценивают предприниматели? О том, чего ждать бизнесу, у владельцев компаний спросил Rusbase.

Сооснователь проекта Otus.ru Дмитрий Волошин:

— Думаю, нас ждет U-образное восстановление: примерно до конца года мы увидим высокий курс доллара и рост инфляции. Хорошо будут чувствовать себя экспортеры, но малый и средний бизнес, ориентированный на Россию, испытает сложности. Повысится стоимость денег, платежеспособный спрос сократится. В целом, это похоже на 2014 год.

CEO «Чисто-Чисто» Андрей Бурдин:

— В первую очередь нас ждет подорожание товаров — электроники, бытовой техники, одежды, автомобилей и, в последнюю очередь, продуктов. Есть и хорошие новости — просядут цены на жилье и, если вы ждали момента купить недвижимость, у вас будет такая возможность. Но при этом все отрасли покажут движение вниз в течение полугода. Вырастет безработица, у людей окажется меньше денег, при этом пить станут больше.

Однако я считаю, что производителям товаров не нужно «рвать волосы», необходимо переориентироваться и начать производить продукцию на экспорт. Внешний рынок очень неоднороден и скрывает в себе большие возможности. Кризис будет длинным, и работа на экспорт — наше единственное спасение.

Генеральный директор сервиса для проведения аттестационных онлайн-тестов ProctorEdu Артем Козин:

— Колебания валюты влияют на затраты связанные с зарубежными командировками. Если речь о поездках в пару месяцев, то разница становится ощутимой. Также мы внимательнее относимся к ожиданиям в части результатов. У нас есть продажи в США и Индии, поэтому в долгосрочной перспективе мы видим усиление нашей компании за счет доходов в валюте.

Основатель приложения для видео-знакомств ABC-Love Станислав Кублин:

— Падение фондовых рынков, вероятнее всего, вызовет девальвацию рубля, сырье (нефть, газ, металлы) в долгосрочной перспективе останутся дешевыми.

Следствие для бизнеса — будет сокращение платежеспособного спроса и увеличение безработицы (в разных отраслях по-разному, но в целом многие могут потерять работу).

Отрасли, работающие на экспорт за валюту, будут чувствовать себя получше, импортерам будет намного сложнее.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.