Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

E96.RU вошел в топ-20 крупнейших онлайн-магазинов России

Впервые екатеринбургский интернет-магазин вошел в федеральный рейтинг. В топ-20 E96.RU оказался сразу на 13-м месте, обойдя своих «коллег» по IQ One Holdings — «Сотмаркет» и «Ютинет.Ру».

Издание Forbes ежегодно ранжирует российские интернет-компании. В 2014 г. впервые рейтинг был разделен на две части — непосредственно интернет-компании (топ-10) и компании в сегменте e-commerce (топ-20).

Из комментариев к рейтингу:

«Мы выделили онлайн-магазины в отдельный список, поскольку эти компании используют Интернет как основной канал продаж, но теоретически могут обойтись без него».

Ранжирующий показатель рейтинга — выручка в 2013 г.:

«Выручка публичных компаний бралась из их отчетности; чтобы оценить выручку непубличных компаний, мы опрашивали менеджмент, акционеров и аналитиков. Использовались также данные СПАРК».

Так, в «двадцатке» крупнейших игроков рынка онлайн-торговли впервые оказалась екатеринбургская компания: E96.RU занял 13 строчку рейтинга. Выручка компании в 2013 г. выросла на 70% и составила $144 млн. Авторы топ-20 отмечают, что на сайте доступно 145 тыс. наименований продукции в 300 категориях.

Из комментариев к рейтингу:

«E96 основали екатеринбургские предприниматели Борис Лепинских и Дмитрий Пивоваров. Осенью 2012 г. 51% интернет-магазина купил венчурный фонд IQ One Ульви Касимова, у основателей осталось 49% в равных долях. В 2014 г. планируется присоединение компании к «Ютинет.Ру», где IQ One также владеет контрольным пакетом. Компания делает ставку на продажи крупногабаритной техники и базируется в нескольких регионах — Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Перми, Уфе, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Число сотрудников составляет 400 человек».

В первую «десятку» рейтинга вошли: Юлмарт (выручка $1 021 млн), Ситилинк ($868 млн), Wildberries ($530 млн), Ozon ($350 млн), Biglion ($334 млн), Холодильник.ру ($310 млн), Технопоинт ($260 млн), Enter ($207 млн), 220 Вольт ($206 млн) и Утконос ($200 млн).

Примечательно, что E96.RU в рейтинге обошел своих «коллег» по IQ One Holdings — «Сотмаркет» и «Ютинет.Ру», — которые заняли 16-е и 19-е места соответственно.

Места во «второй десятке» распределились следующим образом: KupiVIP ($190 млн), Pixel24 ($150 млн), E96.RU ($144 млн), Lamoda ($140 млн), Все Инструменты.ру ($135 млн), Сотмаркет ($111 млн), Vasko ($90 млн), Нотик ($79 млн), Ютинет.ру ($72 млн), Softkey ($61 млн).

«Совокупная выручка топ-30 Рунета по версии Forbes в 2013 г. выросла на 31%, до $8,5 млрд (в 2012-м — на 40%), при этом на долю интернет-ритейлеров приходится около 65% этой выручки», — отмечают аналитики Forbes.

Ранее Борис Лепинских делился с «ДК» историей создания E96.RU — см. «Приключения электроники».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.